← Назад

Главная Новости 16 февраля 2018 г.

Аэровокзал в Карелии построят в течение двух лет в рамках ФЦП

Флаг Карелии
Фото с сайта commons.wikimedia.org

16 февраля 2018 г., AEX.RU –  Современный аэровокзал в аэропорту Петрозаводска построят за счет федеральной целевой программы (ФЦП) развития региона. Инвестиции составят 700 млн рублей, сообщил в пятницу ТАСС на Российском инвестиционном форуме в Сочи глава республики Артур Парфенчиков.

Ранее объект планировались возвести за счет частных инвестиций.

"В связи с отсутствием частных инвесторов мы вынуждены были завести финансирование строительства аэровокзала на федеральную целевую программу "Развитие Карелии до 2020 года", - сказал Парфенчиков.

По его словам, решение о бюджетном финансировании строительства было принято совместно с Госкомиссией по 100-летию Карелии, которую возглавляет секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Проект планируется реализовать в ближайшие два года.

"Вся проектно-сметная документация готова. Мы рассчитываем, что строительство современного аэровокзала завершится в 2019-2020 году", - сказал глава республики.

В октябре 2017 года Главгосэкспертиза согласовала проект строительства нового аэровокзала, площадь которого составит 3,7 тыс. кв. м, пропускная способность - 300 пассажиров в час. В новом здании аэровокзала появится зал регистрации, зоны сортировки багажа, холл с зонами торговли, питания и обслуживания пассажиров, залы ожидания и выдачи багажа. Кроме того, на территории терминала будут организованы медпункт, камеры хранения, комната матери и ребенка, офисные и другие служебные помещения аэровокзала. Современный аэровокзал планируют начать строить в 2018 году.

ФЦП "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года" в 2015 году одобрена правительством Карелии. Ее цель - развитие и реализация экономического потенциала республики. Среди задач программы - повышение конкурентоспособности базовых и создание новых производств и секторов экономики, инфраструктурное обеспечение экономического развития.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/2/16/181425/