← Назад

Главная Новости 18 февраля 2018 г.

Председатель Экспертного совета в области ГА России Михаил Михайлович Терещенко отмечает 75-летний юбилей

Михаил Михайлович Терещенко

18 февраля 2018 г., AEX.RU –  Сегодня у известного российского пилота гражданской авиации и авиационного руководителя, председателя Экспертного совета в области гражданской авиации России Михаила Михайловича Терещенко 75-летний юбилей.

Юбиляр получил фундаментальное авиационное и управленческое образование: Кременчугское летное училище гражданской авиации (1964 г.), Академия гражданской авиации (1974 г.), Академия народного хозяйства (1985 г.). Это, наряду с организаторскими способностями и умением анализировать многообразные процессы авиационной деятельности, позволило Михаилу Терещенко в полной мере реализовать себя в гражданской авиации: от пилота вертолета Ми-4 до начальника Главного управления летной службы Министерства гражданской авиации СССР в сложные времена начала 90-х гг. До этого Михаил Михайлович успешно работал командиром Учебно-тренировочного отряда и начальником летно-штурманского отдела Архангельского управления ГА, заместителем начальника и начальником Молдавского управления ГА, оставив о себе добрую память у авиаторов этих регионов.

В период работы начальником Главного управления летной службы МГА СССР Михаил Михайлович Терещенко особое внимание уделял вопросам научного и методического сопровождения летной эксплуатации. По его инициативе при Академии ГА был создан научный летно-методический центр гражданской авиации. Он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по актуальным проблемам обеспечения безопасности полетов, в том числе по профилактике грубых посадок на самолетах Ту-154. Были подготовлены и внедрены соответствующие Рекомендации летному составу.

За более чем 25-летний период летной деятельности Михаил Терещенко освоил полеты на самолетах Як-18, Ан-2, Як-40,Ту-134, Ту-154. Общий налет – 12 600 летных часов.

В 1992-2001 гг. Михаил Терещенко работал первым заместителем председателя Межгосударственного авиационного комитета, внес большой вклад в формирование высокопрофессионального коллектива МАК и развитие связей с ICAO и другими международными организациями.

В последние годы свой высокой профессионализм, большой практический опыт, аналитические способности Михаил Михайлович Терещенко реализует в качестве председателя Экспертного совета в области гражданской авиации России, в котором собраны лучшие представители авиационного сообщества по различным аспектам авиационной деятельности. Особое внимание уделяется актуальным проблемам авиатранспортной отрасли, в том числе и влиянию человеческого фактора на безопасность полетов и эффективность работы гражданской авиации. Деятельность Совета под руководством М.М. Терещенко, его Экспертные оценки и рекомендации высоко ценятся руководством Росавиации и специалистами отрасли.

За большой вклад в развитие отечественной гражданской авиации Михаил Михайлович Терещенко удостоен звания «Заслуженный пилот СССР», награжден орденом Дружбы.

Редакционный Совет и редакция журнала «АвиаСоюз», клуб «Опыт» и редакция портала AVIA*RU Network сердечно поздравляют Михаила Михайловича Терещенко с юбилеем! Здоровья и успехов в плодотворной деятельности во благо гражданской авиации России!



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/2/18/181436/