← Назад

Главная Новости 19 февраля 2018 г.

Минобороны Литвы: ВВС NATO за неделю два раза сопровождали российские самолеты над Балтикой

Су-34
Фото пресс-службы ПАО "Компания "Сухой"

19 февраля 2018 г., AEX.RU –  Истребители NATO, размещенные на основе четырехмесячной ротации на литовской авиабазе Зокняй, на прошлой неделе дважды сопровождали российские военные самолеты. Такое утверждение содержится в опубликованном в понедельник минобороны Литвы еженедельном обзоре ситуации в воздушном пространстве страны, передает ТАСС.

По данным ведомства, дежурящие в Зокняй истребители ВВС Дании F-16 Fighting Falcon 15 февраля были подняты в воздух для сопровождения российского Ан-12, совершавшего перелет в Калининградскую область. Согласно обзору, российский самолет летел по заранее согласованному плану с поддержанием связи с наземными центрами управления, но с отключенными транспондером (устройство автоматической идентификации воздушного судна).

В тот же день, 15 февраля, авиация альянса сопроводила Су-34, совершавший перелет из Калининградской области. Борт поддерживал радиосвязь с землей, но летел без заранее согласованного плана и с отключенным транспондером.

В Минобороны России неоднократно заявляли, что полеты военных самолетов РФ выполняются над нейтральными водами в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Контроль над воздушным пространством стран Балтии, не располагающих для этого собственной авиацией, осуществляют их союзники по NATO. С 2004 года на основе ротации четверка истребителей стран - членов альянса базируется в Зокняй. С апреля 2014 года другую часть миссии (еще четыре истребителя) разместили на авиабазе Эмари в Эстонии.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/2/19/181470/