Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 февраля 2018 г.


Реконструкция аэровокзала "Храброво" в Калининграде окончательно завершится к маю

Переслать новость другу

Аэропорт "Храброво"
Фото пользователя Kakaru с сайта ru.wikipedia.org

21 февраля 2018 г., AEX.RU –  Реконструкция аэровокзального комплекса калининградского аэропорта Храброво окончательно завершится к началу мая. Об этом на рабочей встрече с губернатором области Антоном Алихановым в среду в Калининграде сообщили представители ООО "Новапорт Холдинг" (владелец аэропорта), сказал ТАСС руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков.

"В среду состоялась рабочая встреча губернатора с руководством холдинга. Представители "Новапорта" заверили, что реконструкция комплекса идет в плановых сроках, в мае аэропорт начнет работу полностью в штатном режиме", - сказал Лысков, отметив, что работы по реконструкции будут завершены, скорее всего уже к концу апреля.

По данным "Новапорта", к настоящему времени завершены основные монолитные работы по второму пусковому комплексу аэровокзала, усилены железобетонные конструкции, смонтирована котельная, закуплено транспортное и багажное оборудование, ведется благоустройство привокзальной территории. На объекте работают более 260 человек.

Губернатор обратил внимание на важность контроля за качеством работ и обеспечением безопасности при обслуживании пассажиров. "К чемпионату мира по футболу должны быть протестированы все системы аэропорта. Ввод в строй новой воздушной гавани придаст импульс экономическому и социальному развитию региона", - подчеркнул глава области.

Аэропорт Храброво начали реконструировать в 2013 году в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" и в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Проект предусматривает реконструкцию аэровокзального комплекса, системы электроснабжения, удлинение взлетно-посадочной полосы с 2,5 км до 3,3 км.

Из-за проблем с подрядчиком реконструкции взлетно-посадочной полосы (строительная группа "Стройновация") в конце 2016 года правительство РФ назначило подрядчиком работ компанию "Центродорстрой". Обустройство аэровокзального комплекса осуществляется компанией "Еврогрупп" за счет средств собственника аэропорта (компания "Новапорт").

Работы по обновлению аэродромного комплекса, включающие реконструкцию ВПП, создание новой скоростной дорожки, 29 мест стоянки для самолетов типа А-320, завершатся в марте этого года.

В 2017 году введен в эксплуатацию I пусковой комплекс аэровокзала площадью 25,5 тыс. квадратных метров, настоящее время проводятся работы на II-м пусковом комплексе площадью 14,2 тыс. квадратных метров.

Международный аэропорт Храброво связан регулярными рейсами с Москвой, Петербургом, Череповцом, Краснодаром, Минском, Гродно, Гомелем, Брестом, Ташкентом, Барселоной, Варшавой, Берлином и Прагой. В 2017 году пассажиропоток аэропорта достиг 1,78 млн пассажиров, что на 13,9% выше показателя 2016 года (1,57 млн человек). После реконструкции аэропорт сможет обслуживать до 3,5 млн пассажиров в год.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer