Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 февраля 2018 г.


Дмитрий Рогозин: Из 19 объектов космодрома "Восточный" завершены пять, еще шесть имеют высокую строительную готовность

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

26 февраля 2018 г., AEX.RU –  Строительство первой очереди на космодроме "Восточный" находится в завершающей стадии, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью газете "КоммерсантЪ".
       
"Из 19 объектов Восточного завершены пять, еще шесть имеют высокую строительную готовность. (...) В целом структура первой очереди космодрома создана, проводится работа по ее совершенствованию", - заявил он.
       
Оценивая нынешнее состояние Роскосмоса, Д.Рогозин отметил, что ситуация в отрасли к 2012 году сложилась крайне сложная, "сложнее даже, чем в целом по оборонному комплексу". "Старение кадров, износ технологического оборудования и самое сложное - инертность мышления, устоявшаяся привычка ехать и дальше на великом наследии советского космоса. За пять-шесть лет вырастить с нуля новые опытные кадры невозможно, потому мне и коллегии ВПК пришлось заниматься вопросами реформы Роскосмоса большую часть времени. Кроме того, надо понимать, что государственный интерес к космосу состоит не только и не столько в развитии собственно космонавтики, а в решении прорывных задач технологического развития страны", - сказал вице-премьер.
       
"Нужно немедленно сформировать профильные холдинги, избавиться от параллелизма и дублирования работ, выдвинуть на первый план молодых специалистов-технарей. Элитой отрасли должны стать они, а не менеджеры "общего профиля". В руководстве Роскосмоса должна быть сформирована прямая управленческая вертикаль предприятиями, то есть управлять надо не акциями предприятий, а самим развитием производства. Нужны двигателестроительный, приборостроительный, ракетостроительный холдинги, структура, отвечающая за диверсификацию и расширение присутствия Роскосмоса на рынках высокотехнологичного оборудования, а также совместные конструкторские работы с нашим авиапромом. Ну и конечно, открыть отрасль для частного капитала", - отметил Д.Рогозин.
       
Касаясь подготовки площадки на Восточном для пуска "Ангары", вице-премьер сообщил: "Пуск по-прежнему запланирован на 2021 год. Но коллегия ВПК настаивает на том, чтобы стартовый стол был универсальным для всего ракетного семейства "Ангары", в том числе - с водородным блоком для вывода на опорную орбиту 37 тонн нагрузки. Собственно, сейчас и развернуты работы по созданию космического ракетного комплекса тяжелого класса "Амур" для ракеты-носителя "Ангара-А5". Задача: после незначительной модернизации стартового комплекса обеспечивать пуски ракеты-носителя тяжелого класса повышенной грузоподъемности "Ангара-А5В".

Подробнее



 
 


комментарии (1):

Falcon aka Skyranger      26/02/2018 [22:19:34]#1
"Нужно немедленно сформировать профильные холдинги, избавиться от параллелизма и дублирования работ, выдвинуть на первый план молодых специалистов-технарей. Элитой отрасли должны стать они, а не менеджеры "общего профиля"."

И, видимо, именно поэтому в нашей стране усиленно культивируется образ олигарха или проворавшегося чиновника, как образ успешного человека)




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBaPpC
Смотрите: http://remont.youdo.com/unblock/door/, подробнее по ссылке.
На ""хоум"" офисе - http://freelance.youdo.com/content/agentstva/korektor/ — узнать стоимость.
Услуги фрилансера: http://freelance.youdo.com/marketing/seo/, подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer