← Назад

Главная Новости 26 февраля 2018 г.

ВВС Индии продолжают бороться с сокращением истребительных эскадрилий

Флаг Индии
Фото с сайта ogoom.com

26 февраля 2018 г., AEX.RU –  Министерство обороны Индии направило указание ВВС Индии пересмотреть подготавливаемое уже два года техническое задание на закупку 114 однодвигательных многофункциональных истребителей. Об этом сообщает российский Центр анализа стратегий и технологий со ссылкой на Jane's Defence Weekly, пишет Независимая газета.

Пересмотренное задание должно включать возможность приобретения также и двухдвигательных истребителей. Тем самым, по сути, не успев начаться, индийский тендер на закупку однодвигательных истребителей должен превратиться в тендер на закупку истребителей «вообще». 

Ограниченное количество самолетов в рамках конкурса планируется приобрести полностью готовыми, но большая часть истребителей должна быть построена по лицензии в Индии в рамках провозглашенной властями политики Make in India. 

ВВС Индии продолжают бороться с быстрым сокращением числа своих истребительных эскадрилий, количество которых упало с плановых 42 до 31 эскадрильи. Ожидается, что к 2022 году это число уменьшится примерно до 23 эскадрилий, в связи с тем, что ВВС Индии планируют начать в конце 2018 года снятие с вооружения устаревших боевых самолетов МиГ-21 и МиГ-27 (это в общей сложности около 180–200 самолетов, или 10–12 эскадрилий). 

Первоначально ВВС Индии планировали компенсировать их списание приобретением 114 новых однодвигательных истребителей, 18 из которых были бы закуплены готовыми, а остальные были бы построены в Индии совместным предприятием. Ожидалось, что, в конечном счете, приобретение однодвигательных истребителей выбранного типа достигнет 190–200 единиц.

Представители индийской промышленности ожидают, что производители будут предлагать на новый тендер в основном те же платформы, которые конкурировали в предыдущем конкурсе. К ним относятся: Eurofighter Typhoon, Rafale, МиГ-35, Gripen JAS-39E/F, Lockheed Martin F-16IN, Boeing F/A-18E/F Super Hornet.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/2/26/181660/