← Назад

Главная Новости 26 февраля 2018 г.

Delta Airlines, Airbus, Sprint, Bharti Airtel и OneWeb создали альянс по внедрению технологии 5G в сферу пассажирских авиаперевозок

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

26 февраля 2018 г., AEX.RU –  Авиакомпания Delta Airlines совместно с европейским производителем Airbus Group, американским и индийским операторами связи Sprint и Bharti Airtel, а также стартапом OneWeb создали альянс по разработке и внедрению технологии 5G в сферу пассажирских авиаперевозок.  Об этом пишет КоммерсантЪ.

Компании считают, что подобное объединение усилий позволит «избавиться от значительных расходов и проблем, связанных обычно с приобретением, установкой и обслуживанием инфраструктуры для обмена данными, за счет выстраивания единой системы и сертификации, предоставления единых технических стандартов совместимости, повышения уровня доступности для пассажиров и предоставления простой и встроенной системы предоставления счетов».

Проект находится на начальном этапе развития, его участникам предстоит разработать необходимое оборудование и программное обеспечение, а также получить одобрение от регуляторов. Тем не менее, если альянсу удастся привлечь достаточное количество участников, они могут изменить правила игры на рынке пассажирских авиаперевозок. Скорость интернета на борту самолетов вырастет в разы, а пассажирам больше не придется оплачивать доступ к интернету каждый раз, как они поднимаются на борт. К тому же снизится и стоимость предоставляемой услуги.

Легкий в использовании, высокоскоростной интернет — это часть следующей революции в аэрокосмической отрасли»,— заявил директор по вопросам цифровых технологий Airbus Group Марк Фонтен. «Мы будем рады предоставить опыт беспрерывного доступа к интернету нашим клиентам-авиакомпаниям и их пассажирам»,— добавил он.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/2/26/181682/