Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 февраля 2018 г.


Россияне в течение недели смогут невооруженным глазом увидеть МКС

Переслать новость другу

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

5 февраля 2018 г., AEX.RU –  Жители России смогут невооруженным глазом наблюдать пролет Международной космической станции (МКС) на ночном небе в течение недели с 5 по 13 февраля, сообщила пресс-служба Московского планетария. Об этом пишет Интерфакс.

Астрономы рассчитали, что именно в этот период удачно сложатся несколько факторов, в частности, траектория и угол отражения солнечного света станцией.

"По яркости Международная космическая станция может соперничать даже с Юпитером и Венерой, а ее быстрое движение по небосводу обращает на себя внимание наблюдателей. Космический дом всегда движется с запада на восток и совершает один виток приблизительно за полтора часа", - говорится в сообщении планетария.

Наблюдать явление можно будет с 18:00 по местному времени на большей части территории России. Тем, кто намерен найти МКС на ночном небе, рекомендуют установить на смартфон одно из приложений, которые помогают отследить траекторию и время пролета станции над западным горизонтом.

"Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли, может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту видят заход Солнца", - цитируют в пресс-службе руководителя астрономического комплекса Московского планетария Ярослава Турилова.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxtd6
YouDo: https://youdo.com/rabota/pc/specialist1c/programmist/, лучшая работа тут.
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/building/roofing/stropily/, посмотреть.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer