← Назад

Главная Новости 5 февраля 2018 г.

Аэродромные службы ЗВО при обеспечении орнитологической безопасности полетов используют новые биоакустические установки

Су-27
Фото с сайта function.mil.ru

5 февраля 2018 г., AEX.RU –  На аэродромах Западного военного округа (ЗВО) специалисты по безопасности полетов проводят мероприятия по обеспечению орнитологической безопасности полетов с использованием новых биоакустических установок. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Биоакустические установки отпугивают пернатых от территории аэродромов, транслируя хлопки, резкие звуки, выстрелы, крики хищников, а также крики бедствия раненых птиц или птиц, попавших в ловушку. «Опасность для авиации представляют отдельные виды птиц, которые совершают перелеты на высотах до 3 тыс. м, а также основная масса птиц, совершающая свои полеты в диапазоне высот от 100 м до 500 м в районе аэродромов в секторах взлета/посадки самолетов и вертолетов. Кроме того, для отпугивания птиц от аэродромов используются ультразвуковые и лазерные установки, механические птицеотпугиватели, ракетницы, газовые пушки и другие механические и пиротехнические изделия, в том числе трещотки, зеркальные шары и манекены людей и хищных животных», - пояснили в минобороны.

Всего для безопасности режима полетов в специальных аэродромных службах ЗВО используется до ста различных светозвуковых образцов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/2/5/180855/