← Назад

Главная Новости 6 февраля 2018 г.

Минобороны России запросило Турцию о содействии в получении всех обломков сбитого Су-25

Сюжет: ВКС России в Сирии

Су-25 ВКС России в Сирии
Фото с сайта function.mil.ru

6 февраля 2018 г., AEX.RU –  Российские военные направили в Турцию запрос о содействии в получении всех обломков сбитого штурмовика Су-25, в том числе, чтобы установить тип использовавшегося боевиками переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК). Об этом пишет Интерфакс-АВН.
       
"Российским военным ведомством направлен запрос турецкой стороне об оказании содействия в получении всех обломков российского штурмовика Су-25, сбитого террористами 3 февраля из ПЗРК в воздушном пространстве над сирийской провинцией Идлиб", - говорится в сообщении Минобороны РФ.
       
"Особый интерес для экспертов Минобороны России представляют остатки двигателей российского штурмовика со следами огневого воздействия ракеты для точной идентификации использовавшегося террористами ПЗРК, установления места его производства и выявления каналов поставки в Сирию", - заявили в Минобороны.
       
Как сообщалось ранее, в субботу боевики сбили из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) российский штурмовик Су-25СМ, который совершал облет зоны деэскалации "Идлиб". Летчик майор Роман Филипов катапультировался, вел бой с боевиками, но подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен.
       
В Минобороны РФ в субботу заявили, что совместно с турецкой стороной, ответственной за зону деэскалации "Идлиб", принимаются меры по возвращению тела российского летчика.
       
Замкомандира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа майор Р.Филипов представлен министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу к присвоению звания Герой РФ посмертно, сообщило Минобороны РФ накануне.



 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/2/6/180919/