← Назад

Главная Новости 8 февраля 2018 г.

Минтранс назвал сроки начала полетов между Москвой и Каиром

Максим Соколов
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

8 февраля 2018 г., AEX.RU – Полеты между Москвой и Каиром, скорее всего, начнутся в 20-х числах февраля, заявил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.  Об этом сообщает ТАСС

"Я подтверждаю, что это будет вторая половина февраля, скорее всего, 20-е числа", - сказал он.

Отвечая на вопрос, какая компания - "Аэрофлот" или Egypt Air - совершит первый рейс между странами, Соколов отметил, что это будет зависеть от того, насколько они успеют заключить все необходимые соглашения, связанные с наземным обслуживанием авиарейсов. "Это целая система необходимых контактов, которые взаимосвязаны между собой. Сейчас авиакомпании и аэропорты активно этим занимаются", - сказал он.

Накануне источник в египетском национальном авиаперевозчике EgyptAir сообщил ТАСС, что авиакомпании Египта и России в ближайшее время завершат все процедуры по подготовке к запуску рейсов между Каиром и Москвой. До этого официальный представитель министерства гражданской авиации Египта Басем Абдель Карим заявил, что EgyptAir и "Аэрофлот" получили все разрешения на выполнение рейсов между столицами, начиная с текущего месяца.

Россия прекратила авиасообщение с Египтом осенью 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Все находившиеся на его борту 217 пассажиров и семь членов экипажа погибли. ФСБ впоследствии квалифицировала случившееся как теракт.

Для возобновления авиасообщения Россия потребовала от Египта усиления мер авиационной безопасности. В начале января президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярных воздушных перевозок в Каир.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/2/8/181040/