← Назад

Главная Новости 8 февраля 2018 г.

Аэропорт «Рига» в январе увеличил число авиапассажиров на 20%


8 февраля 2018 г., AEX.RU –  По оперативным данным о результатах деятельности аэропорта, международный аэропорт «Рига» завершил первый месяц нового года приростом числа пассажиров на одну пятую часть, а объем грузов по сравнению с январем прошлого года вырос почти на 90 %.
 
В январе текущего года в аэропорту «Рига» было обслужено 443 524 пассажира, что на 20% больше, чем в январе прошлого года. В свою очередь объем грузов по сравнению с январем прошлого года вырос на 87,3% и достиг 2464 тонны. В январе текущего года на 18% увеличилось число полетов, обслуженных в аэропорту «Рига» – за первый месяц года в аэропорту «Рига» было обслужено 6037 воздушных судов.
 
«Приросту числа пассажиров в первую очередь способствовали захватывающие пункты назначения из аэропорта «Рига» в зимний сезон, что дает путешественникам возможность более широкого выбора: из Риги можно и отправиться насладиться зимними развлечениями, и быстро и удобно попасть в солнечный и теплый южный курорт, и направиться в деловую поездку в любой из крупных европейских центров воздушного сообщения», – отмечает председатель правления аэропорта Илона Лице. «Стремительно растет и поток транзитных и трансферных пассажиров – в январе число трансферных пассажиров в аэропорту «Рига» возросло на 24,1%» – подчеркивает руководитель аэропорта.
 
Предложения авиакомпаний, работающих в аэропорту «Рига», на летний сезон нынешнего года позволяет прогнозировать и дальнейший рост числа пассажиров. «Уже в данный момент авиакомпании объявили об открытии 13 новыx пунктов назначения из аэропорта «Рига» в летний сезон, и общее число пунктов назначения достигнет 96, и это будет самая широкая сеть маршрутов за всю историю аэропорта «Рига» », – указывает И. Лице.
 
Новые пункты назначения в летний сезон этого года, который начинается в конце марта вместе с переходом на летнее время, откроет национальная авиакомпания «airBaltic», которая начнет полеты в Лиссабон, Малагу, Сплит, Гданьск, Бордо, Сочи, Калининград и Алматы. Ирландская бюджетная авиакомпания «Ryanair» откроет новые маршруты в Жирону, Пафос и Бургас, а венгерская бюджетная авиакомпания «Wizzair» начнет полеты в Кутаиси в Грузии. Впервые в истории начнет свои полеты из аэропорта «Рига» базирующаяся в Латвии авиакомпания «Primera Air», которая предложит пассажирам возможность отправиться в Малагу.
 
Пассажиры дали высокую оценку качеству услуг, предоставляемых аэропортом, – по результатам опроса Международного совета аэропортов (Airport Council International, ACI) о качестве услуг ASQ в 2017 году аэропорт «Рига» занял 8-е место в группе аэропортов Европейского союза, обслуживающей 5 – 15 млн пассажиров в год. Всего в опросе ASQ в этой группе участвовало 34 европейских аэропорта.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/2/8/181042/