Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 февраля 2018 г.


9 февраля Гражданская Авиация России отмечает своё 95-летие

Переслать новость другу

Самолет АНТ-14 «Правда»

9 февраля 2018 г., AEX.RU –  День гражданской авиации отмечается в России 9 февраля. Официальным днем рождения гражданского воздушного флота России считается 9 февраля 1923 года, когда Совет Труда и Обороны РСФСР принял постановление "Об организации Совета по гражданской авиации" и "О возложении технического надзора за воздушными линиями на Всесоюзное объединение гражданского воздушного флота" (позднее Главное управление воздушного флота). 

В 1932 году был утвержден флаг гражданской авиации, введена форменная одежда и знаки различия всего персонала. В том же году гражданская авиация получила новое имя "Аэрофлот". В 1979 году Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен «День Аэрофлота».

В 2013 году в России появился новый профессиональный праздник. Указом Президента РФ от 09.02.2013 № 98  устанавливается новый профессиональный праздник "День работника гражданской авиации".

С поздравлением по случаю профессионального праздника к работникам и ветеранам гражданской авиации обратился Министр транспорта РФ Максим Соколов:

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника гражданской авиации!

С каждым годом наша воздушная отрасль показывает все более уверенные темпы развития, позволяя пассажирам комфортно и безопасно перемещаться в разные уголки России. Это стало возможным благодаря ежедневному упорному труду всех работников отрасли – командиров воздушных судов и пилотов, бортпроводников и инженеров, диспетчеров и сотрудников авиационной безопасности, административного и управленческого состава.

Приятно отметить показатели работы отрасли. За прошлый год воздушным транспортом перевезено свыше 100 млн пассажиров. Это является рекордом для истории как российской, так и советской гражданской авиации. Рост количества воздушных перевозок составил около 20 %.

Активно развивалась аэропортовая и аэродромная инфраструктура. С нуля построен аэропорт «Платов» в Ростове-на-Дону, открылся новый терминал аэропорта «Рощино» в Тюмени, полностью завершена реконструкция аэродрома Волгограда, инфраструктуры в аэропортах Калининграда, Нижнего Новгорода, Самары, Екатеринбурга и Саранска. За счет частных инвестиций построены новые аэровокзальные комплексы в аэропортах Анапы, Перми, Красноярска.

Особо подчеркну заслуги наших уважаемых ветеранов, благодаря которым гражданская авиация России уверенно развивалась и за последние годы вышла на качественно новый уровень своей деятельности.

В этот праздничный день от всей души желаю вам чистого неба, исполнения самых смелых надежд и планов, успешной работы, результатами которой вместе с вами будут гордиться все граждане России!


Также с традиционным поздравлением к работникам и ветеранам гражданской авиации обратился руководитель Росавиации Александр Нерадько:

Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги!

От имени коллектива центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта и от себя лично сердечно поздравляю трудовые коллективы, работников и ветеранов отечественного воздушного транспорта со знаменательной датой - 95-летием гражданской авиации России.

95 лет назад решением Совета Труда и Обороны был создан Совет по гражданской авиации, что законодательно придало отечественному воздушному транспорту статус полноправной отрасли народного хозяйства. И хотя первые российские самолёты с пассажирами и грузами на борту, проложив первые небесные пути, поднялись в воздух намного раньше, именно с 9 февраля кропотливая целенаправленная работа по формированию авиатранспортной системы нашей страны приобрела планомерность и поступательность.

В этот день мы отдаём дань уважения всем, чьей доброй волей, любовью и энтузиазмом создавалась и крепла наша отрасль, всем, кто создавал уникальные авиационные системы, получившие признание во всём мире, всем, чьим трудом гражданская авиации России демонстрирует последовательный рост экономических показателей своей деятельности.

Глубоко символично, что в этом году мы встречаем свой профессиональный праздник непосредственно в преддверии проведения чемпионата мира по футболу, который будет проходить в 11 городах России. Вашими усилиями, уважаемые коллеги, произведен значительный объём работ по соответствующей подготовке авиационной инфраструктуры к обслуживанию участников и гостей чемпионата. Уверен, что каждый работник гражданской авиации сделает всё от него зависящее, чтобы авиатранспортное обеспечение чемпионата  прошло на достойном уровне.

Хочу также выразить уверенность в том, что общими усилиями мы обязательно сохраним планомерность и поступательность работы по дальнейшему совершенствованию отечественной системы воздушных сообщений, а Российская гражданская авиация сохранит и расширит свои позиции в отечественной экономике и среди мирового авиационного сообщества.

Желаю ветеранам и работникам гражданской авиации крепкого здоровья и всего наилучшего.


С поздравлением по случаю праздника к работникам и ветеранам гражданской авиации обратился Валерий Окулов

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Авиаторы - счастливые люди. У нас увлекательная, интересная и очень ответственная работа. Востребованная, нужная людям. Авиация - передовая отрасль транспорта и экономики в целом. Самые современные научные, технические и организационные решения претворяются в авиационной отрасли.

Мы являемся свидетелями и участниками научно-технической революции в авиации и смежных отраслях. Это требует высокого профессионализма и освоения новых компетенций.

Какие отрасли ещё демонстрируют столь внушительный и устойчивый рост, как Гражданская авиация? Столь успешные результаты достигаются работниками Гражданской авиации. Вашим добросовестным профессиональным трудом.

Просто и спокойно в нашем воздушном хозяйстве никогда не было и не будет.

Перед нами серьезные вызовы и увлекательные перспективы. К авиации всегда повышенное внимание и особый спрос. И мы обязаны отвечать этим требованиям.

Оглядываясь на бурную историю нашей отрасли, можно с уверенностью констатировать, что Гражданская авиация России успешно прошла непростые испытания, освоила современную технику и передовые технологии, закалилась в конкурентной среде, достойно несёт флаг России.

С Праздником дорогие друзья! Днём Гражданской Авиации!

Безоблачного счастья, безотказного здоровья. А работать надежно мы умеем.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBfRjW
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/flat/geo/podmsk/, смотреть варианты >>
Стоимость работ за сварку гаражных ворот: http://remont.youdo.com/building/zabor/vorota/svarka/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer