← Назад

Главная Новости 13 марта 2018 г.

Ирак отменил запрет на авиаперелеты в Курдистан


13 марта 2018 г., AEX.RU –  Правительство Ирака сняло запрет на международные авиарейсы в автономный регион Иракского Курдистана, об этом во вторник заявила пресс-служба главы кабинета министров арабской республики.  Об этом пишет РИА Новости.

"Премьер-министр, верховный главнокомандующий ВС Ирака Хайдер аль-Абади, исходя из своих конституционных полномочий, объявил о возобновлении международных рейсов в аэропорты Эрбиля и Сулеймании после согласия властей в Регионе Курдистан по их возвращению под управление федеральной власти", — говорится в тексте заявления пресс-службы аль-Абади.

Отношения федеральных властей Ирака с автономным Иракским Курдистаном обострились после проведения курдами референдума о независимости 25 сентября 2017 года, на который Багдад не дал разрешения. За независимость проголосовали 93% курдов. После референдума власти Ирака ввели в отношении курдской автономии ряд санкций. Среди них — запрет на международные рейсы в регион и из него, закрытие пограничных переходов и ограничение банковских операций.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/3/13/182145/