← Назад

Главная Новости 16 марта 2018 г.

Жители Якутска ищут драгоценные слитки, выпавшие из самолета

Из самолета Ан-12 из-за оторванной створки люка при взлете в якутском аэропорту высыпались драгоценные плитки
Фото yakutiamedia.ru

16 марта 2018 г., AEX.RU –  Жители Якутска продолжают искать выпавший из самолета драгоценный груз, сообщил РИА Новости представитель управления Гагаринского округа города. 
 
По его словам, не в компетенции властей информировать людей, что все слитки уже собраны и находятся у компании-владельца.

В соцсетях публикуют ролики, на которых видно, как по заснеженным участкам в районе аэропорта бродят люди в поисках драгоценностей. Некоторые обследуют территорию на машинах.


Накануне при взлете из аэропорта "Якутск" у грузового самолета Ан-12 авиакомпании "Нимбус" воздушным потоком сорвало створку люка. Экипаж принял решение вернуться.

СК сообщил, что ЧП произошло из-за смещения неправильно зафиксированного груза — концентрата, содержащего драгоценный металл в слитках весом около 9,3 тонны. В итоге часть рассыпалась по взлетно-посадочной полосе.

Выпавшие слитки представляли собой сплав Доре, то есть состояли из золота и серебра. Доля последнего — больше, пояснил Станислав Бородюк, глава московского представительства канадской компании Kinross Gold, которой принадлежал груз.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/3/16/182314/