← Назад

Главная Новости 21 марта 2018 г.

Turkish Airlines оштрафовали на 100 тыс. рублей за доставку в Сочи гражданина Сирии без российской визы

Хвостовое оперение самолета авиакомпании Turkish Airlines
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

21 марта 2018 г., AEX.RU –  Авиакомпания "Турецкие Авиалинии" (Turkish Airlines) привлечена к административной ответственности за провоз в Сочи пассажира с недействительным паспортом, сообщила пресс-служба пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю в среду. Об этом пишет Интерфакс.

"В марте при оформлении на рейс "Стамбул-Сочи" Turkish Airlines допустила на борт пассажира с паспортом, срок действия которого истек. По существующему законодательству пересечение государственной границы допускается только при наличии действительных документов, оговоренных в международных соглашениях. В России мужчину оштрафовали и вернули в аэропорт вылета", - говорится в сообщении.

По факту случившегося авиакомпанию привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.14 КоАП РФ (незаконный провоз лица через границу Российской Федерации) и назначили наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Как отмечает пресс-служба, при рассмотрении дела выяснилось, что в аэропорту Стамбула сотрудники Turkish Airlines выявили гражданина Сирийской Республики без российской визы и объяснили, что в Россию его не пропустят.

Пассажир при этом заверил, что имеет двойное гражданство и с собой у него есть заграничный паспорт, позволяющий въехать в Россию. Проверять действительность заграничного документа не стали, поверив иностранцу на слово.

"Международный авиаперевозчик не в первый раз незаконно привез в Россию иностранного гражданина. За минувшие три месяца авиакомпания уже трижды допускала подобное правонарушение и каждый раз привлекалась к административной ответственности", - говорится в пресс-релизе.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/3/21/182467/