← Назад

Главная Новости 29 марта 2018 г.

Россия подписала с Узбекистаном контракт на поставку более 10 вертолетов Ми-35

Ми-35
Фото с сайта function.mil.ru

29 марта 2018 г., AEX.RU –  Россия подписала с Узбекистаном контракт на поставку более 10 вертолетов Ми-35. Об этом сообщил журналистам на выставке ArmHiTec замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Владимир Дрожжов.  Об этом пишет ТАСС.

"В соответствии с договоренностями у нас подписан контракт на поставку вертолетов Ми-35. Сейчас идет успешная работа, и с Узбекистаном очень динамично развивается ВТС", - сказал он.

"Более 10 машин", - уточнил Дрожжов объем поставки.

Ранее дипломатический источник сообщил о заключении двумя странами контракта на поставку 12 таких вертолетов.

При этом он отметил, что контракт на поставку Россией Казахстану истребителей МиГ-35 пока не подписан. Замглавы ФСФТС рассказал о работе в этом направлении, а также о надеждах Москвы заключить контракт на поставку Индии зенитных ракетных систем С-400 в 2018 году.

"Я надеюсь", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли документ подписан в этом году.

В январе глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов сообщил в интервью, опубликованном на портале Indian Defence News, что обсуждение контракта находится на продвинутой стадии, стороны обсуждают его технические детали.

В октябре 2016 года государства заключили межправсоглашение о поставках этих систем.

Ранее представители ВВС Индии заявили парламенту страны о необходимости приобретения российских зенитных ракетных комплексов, отметив, что их наличие позволит успешно отразить возможные угрозы со стороны Пакистана или КНР, уточняет газета.

В свою очередь Дрожжов информировал, что поставки Россией оружия Армении по новому кредиту в $100 млн, одобренному правительством республики осенью 2017 года, начнутся в 2018 году. 

"Они предусмотрены на 2018 год", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Соглашение о выделении экспортного кредита было подписано 24 октября 2017 года. Он будет направлен на поставку продукции военного назначения российского производства. Кредит предоставляется Армении под 3% годовых со сроком погашения 15 лет. Согласно договору, Ереван должен воспользоваться кредитными средствами в 2018-2022 годах.

В июне 2015 года Россия также подписала соглашение с Арменией о предоставлении государственного экспортного кредита на $200 млн на финансирование поставок российского вооружения. По условиям договоренности, на погашение кредита дается 13 лет с трехлетним льготным периодом под 3% годовых.

Транспортно-боевые Ми-35М предназначены для уничтожения бронетехники и огневой поддержки подразделений сухопутных войск, а также транспортировки личного состава, эвакуации раненных, перевозки грузов и выполнения других задач. Вертолеты оснащены современным высокоточным оружием и способны выполнять боевые задачи круглосуточно в различных метеоусловиях



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/3/29/182797/