← Назад

Главная Новости 29 марта 2018 г.

Власти Индии выставили на продажу 76% долю в авиакомпании Air India

Boeing 787 авиакомпании Air India
Фото с сайта nycaviation.com

29 марта 2018 г., AEX.RU –  Власти Индии выставили на продажу 76-процентную долю в национальной авиакомпании Air India. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Как указывается в меморандуме с предварительной информацией о приватизации, продаваться будут вместе несколько подразделений: Air India, Air India Express и 50-процентная доля в сервисе обслуживания аэропорта Air India SATS. Часть подразделений, такие как Air India Engineering, Alliance Air и Air India Air Transport Services, выведут в отдельную структуру, и на продажу они выставляться не будут. У Air India — 38 тыс. сотрудников. Компания занимает 16,9% рынка авиаперевозок в Индии. Объем долгов авиакомпании достигает $7,8 млрд.

К участию в покупке доли в национальном авиаперевозчике власти допускают как индийские компании, так и зарубежные при условии, что стоимость компании не ниже $750 млн и в последние три года она не несла убытков. В случае если стоимость потенциальных покупателей ниже, они могут формировать консорциумы и подавать общую заявку на покупку 51-процентной доли в Air India.

В числе компаний, уже высказавших определенный интерес к этому активу, низкобюджетная авиакомпания IndiGo, однако она не соответствует требованию стоимости активов. Другие заинтересованные покупатели — авиакомпании Jet Airways, SpiceJet и Vistara — в последние годы несли убытки. О готовности рассмотреть участие в приватизации заявила и Tata Group, которая владела Air India до национализации. Всем необходимым параметрам компания соответствует.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/3/29/182845/