Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 марта 2018 г.


Планы пуска российских ракет над Балтикой встревожили Латвию

Переслать новость другу

Флаг Латвии
Фото с сайта wikimedia.org

30 марта 2018 г., AEX.RU –  Министерство обороны Латвии вызвало российского военного атташе Андрея Лобова в связи с недовольством планами Москвы устроить тренировочный пуск ракет над эксклюзивной экономической зоной республики в Балтийском море, сообщает РИА Новости.

Ранее российский Главный центр единой системы организации воздушного движения проинформировал Латвию о тренировочных пусках ракет с 4 по 6 апреля.

"Несмотря на то, что международные договоры не запрещают России на этой территории проводить подобные учения, ее действия вызывающие и могут быть расценены как демонстрация силы. Также учения могут угрожать движению судов и воздушных судов над Балтийским морем", — заявили в Минобороны Латвии.

Латвийская сторона потребовала у атташе детальной информации о планируемых действиях и о том, как будет обеспечена безопасность.

Минобороны заявило, что Балтийское море имеет важное значение для экономики, и действия России повредят экономической активности, а также увеличат риск инцидентов.

Агентство гражданской авиации (АГА) Латвии в ответ на просьбу России согласилось закрыть на следующей неделе воздушное пространство республики на высоте 18 км в зоне, предусмотренной для тренировочных запусков российских ракет.

Директор АГА Марис Городцов пояснил, что закрытие воздушного пространства является стандартной процедурой, когда об этом просят военные специалисты, однако до сих пор подобного в Латвии не происходило.

В ходе переговоров АГА удалось изменить координаты зоны запусков, так как первоначально она была на активном перекрестке воздушных путей. На вопрос, какое влияние запуски ракет окажут на пассажирские авиаперевозки, Городцов ответил, что пока это сложно прогнозировать, но ясно, что эту зону придется облетать



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrByr
Сборщик мебели: http://remont.youdo.com/furniture/repair/leather/, выбирай YouDo!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer