Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 марта 2018 г.


В Минобороны оспорили информацию об "обмане" системы ПВО России в Сирии

Сюжет: ВКС России в Сирии

Переслать новость другу

С-400 "Триумф"
Фото с сайта function.mil.ru

30 марта 2018 г., AEX.RU –  В министерстве обороны России назвали "глупостью" сообщения ряда СМИ о том, что израильские самолеты смогли совершить разведывательный полет, оставшись незамеченными для действующих в Сирии российских систем противовоздушной обороны (ПВО).  Об этом пишет Интерфакс.

"Информация о том, что израильские истребители обманули российские радары в Сирии и провели разведку на большой высоте - полная глупость", - заявил в четверг источник в Минобороны России.

"Любой летательный аппарат на большой высоте становится легко обнаруживаемой и уязвимой целью для систем ПВО большинства стран", - сказал он.

"Средства ПВО Сирии уже не раз доказывали, что не только обнаруживают, но и сбивают ракеты класса "воздух-поверхность" у которых эффективная отражающая поверхность намного меньше, чем у самолета F-35", - заявил источник.

"Что касается российских средств ПВО в Сирийской Арабской Республике, то они надежно прикрывают российские объекты в Тартусе и Хмеймиме", - сказал он.

По его словам, "со времен сбитого американского У-2 над территорией Советского Союза никто не пытается на большой высоте нарушать чужое воздушное пространство".

Ранее в четверг источники кувейтской газеты "Аль-Джарида" сообщили, что ВВС Израиля в марте совершили разведывательный полет в воздушном пространстве Ирана, оставшись незамеченными для радаров и средств ПВО ряда стран, в том числе Сирии, а также российских систем на сирийской территории. Два малозаметных истребителя-бомбардировщика F-35 в ходе операции смогли пройти необнаруженными через воздушное пространство Сирии и Ирака и пересечь границу с Ираном, уточняют собеседники газеты. По данным источников издания, истребители провели разведку на большой высоте в районе иранских городов Бендер-Аббас, Исфахан и Шираз, где, предположительно, могут располагаться объекты, связанные с иранской ядерной программой.

Официально сообщалось, что оборону российских баз в Тартусе и Хмеймиме в Сирии обеспечивают две системы ПВО С-400 "Триумф", а также зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1".

Осенью 2016 года в Минобороны РФ сообщили, что сирийская армия восстановила техническое состояние систем ПВО, у неё есть зенитные ракетные системы и комплексы С-200, "Бук" и другие.



 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer