← Назад

Главная Новости 6 марта 2018 г.

Опыт Приморья по организации внутрикраевого авиасообщения планируют распространить на другие регионы

Игорь Левитин, помощник Президента РФ
Фото с сайта wikimedia.org

6 марта 2018 г., AEX.RU –  В Приморском крае во вторник, 6 марта, состоялось заседание рабочей группы по мониторингу исполнения поручений Президента России, данных в ходе заседания Государственного совета РФ и его президиума в сентябре прошлого года и призванных обеспечить комплексное развитие регионов Дальнего Востока. В мероприятии, прошедшем под председательством  помощника Президента России, руководителя рабочей группы Игоря Левитина и вице-премьера РФ Юрия Трутнева, принял участие врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

Как рассказал по итогам встречи Игорь Левитин, в настоящее время не все решения, принятые главой государства Владимиром Путиным в ходе Госсовета на ВЭФ-2017, выполняются своевременно.

Так, профильными федеральными министерствами до сих пор не приняты меры по приведению в соответствие действующим нормам пунктов погранпропуска в Дальневосточном федеральном округе, не обеспечена в достаточной мере доступность перелетов из регионов Дальнего Востока в европейскую часть страны. Еще одна проблема – неразвитая сеть региональных перевозок.

«Из федерального бюджета деньги выделяются для строительства новых аэродромов, так называемые казенные предприятия. Сейчас поступило предложение на опыте Приморского края – здесь хорошо выстроена система внутренних перевозок – посмотреть, как этот опыт можно распространить на другие субъекты Российской Федерации», – сообщил Игорь Левитин.
Отмечено, что особого внимания заслуживает созданная в Приморье система субсидирования авиаперелетов, благодаря которой только в 2017 году услугами малой авиации смогли воспользоваться около 40 тысяч человек.

Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев резюмировал, что рабочая группа приложит все усилия, чтобы поручения главы государства были выполнены. «Сказано, что надо сделать, ведомства должны исполнить поручения Президента. Мы будем добиваться, чтобы так и было сделано», – обозначил вице-премьер.

Напомним, что 1 марта 2018 года во время ежегодного Послания Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин заявил, что в течение ближайших шести лет в стране будет реконструирована и расширена сеть региональных аэропортов. Глава государства подчеркнул, что решение этой задачи позволит уйти от сложившейся практики межрегиональных полетов через Москву.

Отметим, развитию малой авиации в Приморье уделяется особое внимание. По мнению врио Губернатора Приморья Андрея Тарасенко, краю удалось добиться значительных результатов в этом направлении.

«За счет средств краевого бюджета приобрели несколько воздушных судов, развивается аэродромная инфраструктура. Малая авиация выполняет более 40 рейсов в неделю. Подчеркну, что с 2014 года удалось увеличить объем пассажирских перевозок внутри края в 4,5 раза. Продолжим развиваться в этом направлении», – подчеркнул глава региона.

Сегодня в Приморье практически восстановлена советская сеть авиамаршрутов – в данный момент их 14. Самолеты DHC-6 выполняют рейсы из Владивостока в Кавалерово, Пластун, Дальнереченск, Дальнегорск, Преображение, Терней, из Тернея – в Амгу, Светлую, Единку, из Кавалерово в Хабаровск.

В конце прошлого года был открыт еще один внутренний рейс – из Дальнереченска в поселок Восток. Его также выполняет компания «Аврора» на воздушных судах DHC-6.

Самолетом Ан-2 приморцы могут воспользоваться для передвижения по маршруту Дальнереченск–Олон–Охотничий–Единка–Самарга и обратно. Вертолет Ми-8 летает по направлениям: Терней–Амгу–Максимовка–Усть-Соболевка–Светлая–Агзу и Терней–Амгу–Максимовка–Усть-Соболевка–Светлая–Единка–Самарга и обратно.

Для населения Приморья установлен социальный тариф. Благодаря этому удалось на самолетах DHC-6 снизить стоимость билетов в два раза, а для вертолетов – в 10 раз.

Особое внимание уделяется развитию аэродромной инфраструктуры. В 2017 году были построены служебно-пассажирские здания в поселках Восток и Светлая. Годом ранее мини-аэровокзалы появились в Дальнегорске, Амгу и Преображении. В планах на 2018 год – строительство аналогичного модуля в Тернее.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/3/6/181989/