← Назад

Главная Новости 7 марта 2018 г.

AZANS и IATA договорились о сотрудничестве в сфере организации и управления воздушным движением

Бакинский международный аэропорт имени Гейдара Алиева
Фото пользователя Anarki-Wiki с сайта ru.wikipedia.org

7 марта 2018 г., AEX.RU – Управление воздушного движения «Азераэронавигация» (AZANS) при авиакомпании «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) и Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) подписали в среду Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в ряде областей, говорится в сообщении AZAL. Об этом пишет Интерфакс Азербайджан.

«Документ предусматривает сотрудничество в области организации и управления воздушным движением, обучения аэронавигационного персонала, разработки летных процедур PANS/OPS и аккредитации услуг. Сотрудничество между AZANS и IATA будет способствовать обеспечению безопасного и эффективного обслуживания воздушного движения в регионе», - отмечается в информации.

Подписание документа состоялось в рамках Всемирного конгресса Организации воздушного движения (ОВД).

Кроме того, в рамках конгресса было объявлено о запуске проекта по внедрению «Виртуальной вышки Управления воздушным движением» с Центром управления AZANS в Международном аэропорту Гейдар Алиев. Проект будет реализован в консорциуме с французской компанией Thales и канадской Searide, специализирующейся на внедрении инноваций в авиационной сфере и является «пионером» в области разработки Цифровых вышек УВД.

«Виртуальная вышка» позволит осуществлять управление воздушным движением в районе аэродрома и предоставлять полетно-информационное обслуживание удаленно с применением искусственного интеллекта и цифровых систем.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/3/7/182045/