← Назад

Главная Новости 11 апреля 2018 г.

Dauria Aerospace переехала из "Сколково" на фоне споров с "Роскосмосом"


11 апреля 2018 г., AEX.RU –  Российская частная космическая компания Dauria Aerospace переехала из технопарка «Сколково». Об этом сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на представителя «Сколково» Александру Барщевскую. По словам источника издания на рынке космической связи, такое решение компания приняла из-за «финансовых сложностей» на фоне судов со структурами «Роскосмоса».

Глава Dauria Aerospace Сергей Иванов также подтвердил, что компания съехала из «Сколково». Однако от подчеркнул, что переезд не связан с финансовыми сложностями. «Мы нашли помещение на Кожевнической улице — более удобное по расположению, при этом арендная плата для нас осталась неизменной»,— сказал господин Иванов. При этом компания сохранила за собой небольшую часть арендуемых площадей, что позволит не потерять статус резидента технопарка.

Напомним, спор между Dauria Aerospace и «Роскосмосом» связан с контрактом на сборку двух сверхмалых космических спутников МКА-Н, которые должны были быть поставлены к концу 2014 года. Компания задержала сроки поставки, а спутники, которые были выведены на орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1а» в июле 2017 года, вышли из строя. «Роскосмос» требует от Dauria Aerospace 8,2 млн руб. неустойки за срыв сроков по контракту. Госкорпорация также собирается взыскать 290 млн руб, выплаченные за изготовление двух первых российских наноспутников.

В начале апреля сообщалось, что конфликт компании Dauria Aerospace с «Роскосмосом» вышел на уровень правительства. В Dauria Aerospace считают, что созданные ими аппараты могли быть потеряны из-за аномалии в работе разгонного блока, и настаивают на создании специальной аварийной комиссии.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/4/11/183300/