← Назад

Главная Новости 11 апреля 2018 г.

Минобороны Индии объявило новый тендер на поставку боевых самолетов

МиГ-35
Фото ОАК

11 апреля 2018 г., AEX.RU –  6 апреля Министерство обороны Индии на портале indiatimes.com разместило запрос на получение информации (Request for information, RFI) о возможности приобретения 110 многоцелевых боевых самолетов для национальных ВВС в рамках программы «Делай в Индии» (Make in India), которая призвана способствовать дальнейшему развитию национальной промышленности и обеспечению вооруженных сил новыми видами оружия на уровне ведущих стран мира. Программа предполагает закупку лучших образцов вооружения с передачей технологии его производства, пишет Независимая газета.

Минобороны, таким образом, вновь пытается закупить крупную партию истребителей и получить технологические секреты их создания. По сообщениям СМИ, некоторые высокопоставленные военные Индии опасаются, что возможно «повторение» тендера 2007 года Medium Multi-Role Combat Aircraft на 126 самолетов, который завершился лишь в апреле 2015 года после подписания соглашения с французской компанией Dassault Aviation на поставку 18 готовых истребителей «Рафаль» (Rafale). При этом приобретение лицензии на сборку еще 108 самолетов так и не произошло ввиду разногласий по поводу передачи технологий индийской компании Hindustan Aeronautics Limited. А в сентябре 2016 года было подписано другое соглашение – на прямую закупку еще 36 «рафалей».

Основными конкурентами в рамках вновь объявленного тендера могут стать американские F/A-18E/F и F-16, французский «Рафаль», шведский «Грипен», российский МиГ-35 и европейский «Тайфун». Свои предложения заинтересованные компании должны представить до 6 июля текущего года, предполагаемая сумма контракта может составить 15–20 млрд долларов. Объем технологий, который готовы передать производители, плюс информация по комплектам вооружений истребителей, а также возможность дополнения индийскими или другими имеющимися на рынке боевыми системами и сопутствующим оборудованием, будут влиять на принятие решения военным ведомством.

Победитель будет обязан осуществлять подготовку пилотов и техперсонала ВВС Индии с целью обеспечения быстрого принятия самолетов на вооружение. Согласно RFI, из 110 истребителей 85% должны быть собраны на индийской территории. Кроме того, 3/4 самолетов планируется закупить в одноместном варианте, остальные — в двухместном. Контрактом предусматривается поставка первых истребителей в течение трех лет после подписания контракта.

Возможно, что с российской стороной данный вопрос уже обсуждался во время визита министра обороны Индии Нирмалы Ситхараман в Москву в первых числах апреля.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/4/11/183310/