← Назад

Главная Новости 12 апреля 2018 г.

Домодедовская таможня требует с авиакомпании "Руслайн" 85 млн рублей

Самолет Bombardier CRJ 200ER авиакомпании "РусЛайн"

12 апреля 2018 г., AEX.RU –  «Руслайн» проиграл в арбитражном суде Московской области иск с требованием признать незаконным доначисление Домодедовской таможней платежа в 85 млн руб., рассказали газете КоммерсантЪ в авиакомпании. 

Решение о доначислении было принято по итогам камеральной проверки в конце 2017 года. Владелец «Руслайна» Николай Уланов пояснил “Ъ”, что речь шла о сделке 2012 года по покупке самолета: тогда один из банков-партнеров приобрел судно у канадского экспортно-импортного банка. За шесть лет «Руслайн» погасил лизинговые платежи и выкупил самолет. Но таможня сочла, что таможенные платежи за судно были занижены.

«Руслайн» в суде, в частности, просил обеспечительных мер, но суд отказал, а таможенные органы направили в банки требования о безакцептном списании суммы со счетов компании. Представитель перевозчика говорит, что суд не привлек в качестве третьего лица таможенного брокера «Альфа-Логистик», которому пришлось оплатить доначисленные платежи. Сам «Руслайн» заявляет об отсутствии связи с иностранным лизингодателем на дату договора. Суд также не стал откладывать разбирательства, чтобы ответчик мог представить дополнительные доказательства. 

Николай Уланов заявил “Ъ”, что единовременное списание 85 млн руб. может осложнить финансовое состояние перевозчика, «поскольку из оборота выводятся средства, равные полугодовому бюджету среднего хозяйствующего субъекта РФ». Владелец «Руслайна» также напомнил, что компания много лет участвует в госпрограмме субсидирования полетов и списание ущемит и интересы регионов. По его словам, пока финансовую ситуацию авиакомпании поддержал перевод в марте рейсов из «Домодедово» во «Внуково». 

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/4/12/183375/