← Назад

Главная Новости 12 апреля 2018 г.

Россия ждет от Индии решения по разработке истребителя пятого поколения

Возможный облик самолета FGFA
Изображение с сайта absoluteastronomy.com

12 апреля 2018 г., AEX.RU –  Проект контракта на опытно-конструкторскую работу по созданию российско-индийского истребителя пятого поколения FGFA подготовлен, Россия готова его подписать, сообщил РИА Новости в четверг заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Владимир Дрожжов.
 
"Стороны согласовали и парафировали проект контракта на опытно-конструкторскую работу по созданию перспективного многофункционального истребителя. Российская сторона готова к подписанию контракта. Для его подписания требуется решение военно-политического руководства Индии", — сказал Дрожжов на выставке Defexpo-2018.

При этом он добавил, что "обращение индийской стороны о поставке российских самолетов пятого поколения (Су-57) в интересах Министерства обороны Республики Индия не поступало".

Ранее в некоторых индийских СМИ была опубликована информация, согласно которой власти Индии до конца года надеются подписать соглашение об ОКР по FGFA. По данным издания, соглашение будет рассчитано на шесть лет.

Позднее в некоторых интернет-СМИ появилась информация о том, что Нью-Дели планирует масштабные закупки военной авиации, в рамках которых желает приобрести более 300 истребителей LCA Tejas, 36 истребителей Dassault Rafale и шесть эскадрилий Су-57.

Россия и Индия – крупнейшие партнеры в сфере военно-технического сотрудничества: более 70% вооружения, боевой техники индийской армии, ВВС, ВМС — российского и советского производства. Ежегодно Россия поставляет Индии технику и оружие на несколько миллиардов долларов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/4/12/183387/