← Назад

Главная Новости 16 апреля 2018 г.

Airbus отмечает 50 лет с начала эксплуатации легендарного рулевого винта Fenestron

Рулевой винт Fenestron
Фото Airbus

16 апреля 2018 г., AEX.RU –  Airbus отмечает 50 лет с начала эксплуатации легендарного рулевого винта Fenestron. Впервые вертолет с закрытым рулевым винтом типа Fenestron поднялся в небо  12 апреля 1968 года - знаменательный полет совершил второй прототип вертолета Gazelle. «Фенестрон» стал визитной карточкой авиастроительной компании Sud Aviation, которая со временем сменила бренд на Aerospatiale, затем на Eurocopter и, наконец, стала называться Airbus. В частности, рулевым винтом нового поколения со сниженным уровнем шума и повышенной безопасностью оснащена новейшая разработка производителя – вертолет H160. Об этом сообщает пресс-служба Airbus.
 
В основе разработки закрытой конструкции рулевого винта лежит необходимость обеспечить дополнительную безопасность наземным службам при работе с вертолетом, а также защиту рулевого винта во время горизонтального полета и в сложных эксплуатационных условиях, например, при полетах вблизи высоковольтных линий электропередач. С каждым новым поколением вертолетов уровень шума рулевого винта закрытого типа продолжал снижаться благодаря постоянным научно-исследовательским работам и оптимизации конструкции. Первоначально закрытый рулевой винт получил название Fenestrou, что в переводе с провансальского наречия означает «маленькое окно». В дальнейшем название изменили на известный нам Fenestron. 
 
"Впервые конструкция рулевого винта типа «Фенестрон» была сертифицирована для модели Gazelle в 1972 году. Затем технологию интегрировали в первый прототип однодвигательного вертолета семейства Dauphin, тестовый полет которого состоялся в июне 1972 года. Испытания проводились и на 7-тонном вертолете Pumaв 1975 году, однако выяснилось, что рулевому винту диаметром 1м 60см и 11 лопастями требовалось слишком много энергии, чтобы гарантировать явное эксплуатационное преимущество от использования «Фенестрона» на вертолетах этого класса. Разработка второго поколения рулевого винта закрытого типа пришлась на конец 1970-х: именно в это время появился «Фенестрон», полностью сделанный из композитных материалов. Диаметр закрытого рулевого винта на вертолетах семейства Dauphin был увеличен на 20% до 1м 10см. Такой шаг был продиктован требованиями береговой охраны США по созданию высокоманевренного вертолета для проведения поисково-спасательных операций. Береговая охрана США по сей день эксплуатирует эти вертолеты, а их налет превысил 1,5 млн часов", - рассказали в компании.
 
Одновременно продолжались исследования по оптимизации формы «Фенестрона», лопастей винта и снижению уровня шума на определенных этапах полета. С 1987 по 1991 годы закрытый рулевой винт был успешно испытан на вертолете семейства Ecureuil, прототип которого сегодня можно увидеть при входе на территорию штаб-квартиры AirbusHelicopters в Мариньяне. В 1994 году третье поколение «Фенестрона» было адаптировано под вертолет H135. Уровень шума при эксплуатации был оптимизирован за счет неравномерного расположения лопастей. В 1999 году первый полет совершил H130 с закрытым рулевым винтом типа Fenestron, который был спроектирован именно на основе версии с неравномерно расположенными лопастями. В 2010 году «Фенестрон» установили и на H145.
 
Сегодня, 50 лет спустя, новейший вертолет H160 оснастили последней и самой крупной версией рулевого винта закрытого типа Fenestron, которая когда-либо устанавливалась на вертолеты Airbus. Его диаметр составляет 1м 20см. Благодаря отклонению профиля киля «Фенестрона» на 12 градусов появилась возможность увеличить показатели полезной нагрузки и путевой устойчивости, что особенно важно на низких скоростях полета. С выводом H160 на рынок средних двухдвигательных вертолетов «Фенестрон» останется главной отличительной особенностью продукции компании AirbusHelicopters на последующие десятилетия, отметили в Airbus. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/4/16/183509/