Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 апреля 2018 г.


Airbus планирует проводить осмотр самолетов с помощью дронов

Переслать новость другу

Осмотр самолета с помощью беспилотника
Фото Airbus

17 апреля 2018 г., AEX.RU –  Airbus впервые продемонстрировал инновационный сервис по использованию дронов для проведения внешнего осмотра самолета внутри помещения. Данная технология позволит ускорить и упростить процедуру проведения визуального осмотра воздушного судна, повысить качество инспекционных отчетов, а также сократить время простоя самолета по время проведения ТОиР. В частности, использование новой технологии позволит проводить осмотр воздушного судна всего за три часа, в то время как традиционная визуальная инспекция занимает примерно день.  Об этом сообщает Airbus.
    
В рамках этого проекта все инспекционные работы верхней части и элементов самолета, доступ к которым особенно затруднителен, проводятся многофункциональным  дроном, который может выполнять полеты в автономном режиме в соответствии с заданным планом полета. Данный дрон  оснащен встроенной камерой высокого разрешение, лазерной системой обнаружения и обхода препятствий, а также разработанной Airbus системой анализа полученных в ходе осмотра данных. 

"Следуя по заранее спланированной траектории, дрон производит сьемку поверхности воздушного судна, полученные изображения передаются в компьютерную базу данных оператора, где обрабатываются специальной программой.  Данная программа сопоставляет текущие изображения с цифровым макетом самолета, позволяя оперативно выявить и оценить визуальные повреждения самолета, если такие имеются, а также автоматически выпустить инспекционный отчет по итогам проверки. Новая система проведения осмотра воздушных судов будет доступна эксплуатантам Airbus и организациям по ТОиР в четвертом квартале 2018 года после получения сертификата EASA", - отметили в компании. 

Программа по использованию дронов при проведении осмотра воздушных судов является частью глобальной инициативы Airbus “Hangar of the Future”, направленной на расширение применения цифровых технологий в сфере ТОиР. Данная инициатива включает в себя активное внедрение цифровизации и автоматизации в процесс технического обслуживания самолетов (интернет вещей, дроны, сканирующие устройства, роботы, Skywise).



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgByvHW
Здесь http://remont.youdo.com/building/contractor/brigade/, смотреть варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer