Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 апреля 2018 г.


Росгидромет и ГК по ОрВД до сих пор не заключили договор о предоставлении метеоинформации на этапе подготовки к полету

Переслать новость другу

Росгидромет
Фото с сайта art-stone.ru

18 апреля 2018 г., AEX.RU –  Авиаторам все сложнее получать предполетную метеоинформацию. Росгидромет, Росавиация и ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» (ГК по ОрВД) так и не оформили новую схему оплаты этих услуг, пишет КоммерсантЪ.

Предполагалось, что они войдут в аэронавигационный сбор ФГУП, но авиаторы все еще получают счета от Росгидромета и жалуются на неразбериху. По данным “Ъ”, проблема возникла на уровне ФАС, которая не согласовывает новые сборы за метеоуслуги в размере 3,4 млрд руб. в год, считая сумму завышенной. Но и ГК по ОрВД, и эксперты уверены, что рост сборов неизбежен в любом случае.

Росгидромет и ГК по ОрВД до сих пор не заключили договор о предоставлении метеоинформации на этапе подготовки к полету, говорится в письме главы Росгидромета Максима Яковенко подведомственным структурам. В документе уточняется, что договоренности следовало оформить еще до 1 марта на основании февральского протокола совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича. Но поручение так и не было выполнено, поэтому счета об оплате услуг структуры Росгидромета должны по-прежнему направлять авиакомпаниям.

Дискуссии вокруг порядка оплаты метеоданных на этапе подготовки к полету идут с 2017 года после приказа Минтранса включить услугу в аэронавигационный сбор ГК по ОрВД. Сейчас в него входят только метеоданные, поступающие на борт в полете. До вступления приказа в силу авиакомпании оплачивали предполетную информацию напрямую Росгидромету. Но с середины 2017 года Росгидромет отказался поставлять услуги ряду авиакомпаний, поскольку не получал перечислений от ФГУП, чего требовал приказ Минтранса. Проблема возникла с ценой услуг. В итоге в ходе совещания у вице-премьера была согласована цифра 3,4 млрд руб. в год за предполетные данные (примерно столько же сейчас за них платят авиаторы напрямую Росгидромету). В Минтрансе “Ъ” поясняли, что авиакомпании будут платить ГК по ОрВД по схеме одного окна, а ФГУП переведет платежи другим участникам.
 
В аппарате господина Дворковича не смогли уточнить, почему не исполнено поручение, и переадресовали запрос в Росавиацию, где от комментариев отказались. Один из источников “Ъ” говорит, что процесс затормозился на этапе согласования с ФАС. В середине марта ФАС возбудила административное дело против ГК по ОрВД за то, что она не предоставила полный перечень документов для установления ставок. Документы требовалось направить в ФАС до 16 февраля, но часть из них не поступила и к 1 марта. Среди отсутствующих документов — тарифная заявка и финансовая модель с «детализированной информацией расчета доходов, расходов и объемных показателей деятельности», а также их актуализированный прогноз на 2018 год. Источники “Ъ” говорят, что все данные были переданы Росавиации, которая и должна была предоставить обоснование для ФАС. В результате служба провела всю подготовку к введению нового механизма, но сумма сбора остается несогласованной. В самой ФАС говорят, что заявка ГК по ОрВД будет «рассмотрена в установленном порядке». Источники “Ъ” добавляют, что сохраняются разногласия по сумме сбора и между Росавиацией и Минтрансом.

В Минтрансе и на запрос “Ъ” не ответили. Во ФГУПе отказались от комментариев. В авиакомпаниях говорят, что неразбериха «серьезно осложняет работу». Директор по маркетингу и PR «Северного ветра» Александр Сухоруков сообщил “Ъ”, что счета за предполетную информацию по-прежнему выставляет Росгидромет и компании «приходится откладывать оплату услуг до получения подтверждения о том, что порядок работы не изменился». Глава «UTair — Пассажирские авиалинии» Павел Пермяков говорит, что из-за неурегулированных отношений авиакомпания получает информацию не на сайте Росгидромета, а по запросу. В «Аэрофлоте» и S7 на запрос не ответили.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer