← Назад

Главная Новости 2 апреля 2018 г.

На МКС установят первую систему космической лазерной связи

Система космической лазерной связи OSIRIS
Изображение Airbus

2 апреля 2018 г., AEX.RU –  Первую высокопропускную систему космической лазерной связи OSIRIS установят на платформу Bartolomeo на МКС в рамках сотрудничества между Airbus Defence and Space, Институтом связи и навигации Германского центра авиации и космонавтики (DLR) и компанией Tesat-Spacecom GmbH & Co. KG. Система обеспечит прямую передачу данных между Землей и космосом со скоростью 10 Гбит/с на расстояние порядка 1500 км.  Об этом сообщает Airbus Group.
 
OSIRIS будет напрямую связываться сразу с нескольким наземным станциями, обеспечивая Bartolomeo и экспериментальную полезную нагрузку спутниковым каналом связи с беспрецедентно высокой пропускной способностью. Основная задача состоит в том, чтобы сделать OSIRIS операционной системой, интегрированной в инфраструктуру МКС. Её внедрение позволит расширить возможности европейского модуля Columbus и сделать Bartolomeo платформой для передачи больших объемов данных на МКС.
 
«Использование лазерной связи на Bartolomeo станет первым шагом к цифровизации работы МКС и откроет возможность передачи огромных объемов данных в интересах заказчиков», – отметил Оливер Юкенхёфель (Oliver Juckenhöfel), руководитель отдела исследовательских орбитальных программ Airbus.
 
Производство Bartolomeo, новой внешней платформы полезной нагрузки для МКС, осуществляется в рамках коммерческого партнерства между Европейским космическим агентством (ESA) и Airbus. Аппаратное обеспечение для платформы разрабатывается на мощностях компании в г. Бремен (Германия). В настоящий момент Bartolomeo проходит этап проектной оценки специалистами Европейского космического агентства и NASA. Платформу, управление которой будет осуществлять Airbus, установят на внешней стороне модуля Columbus. Начало коммерческой эксплуатации модуля запланировано на 2019 год. Bartolomeo сможет принимать различную полезную нагрузку, в том числе технические средства для наблюдения за земной поверхностью, орбитальных проверок и демонстраций, отметили в компании.

Германский центр авиации и космонавтики (DLR) и компания Tesat-Spacecom сотрудничают в области исследований, разработки и серийного производства оптических систем связи. Специалисты из немецкого центра космонавтики разработали инновационный дизайн системы, который сочетает высокую производительность, небольшой размер и простоту использования. Всё это в сочетании с опытом Tesat в области космической лазерной связи позволили значительно увеличить пропускную способность OSIRIS и обеспечить ей доступную стоимость.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/4/2/182968/