← Назад

Главная Новости 24 апреля 2018 г.

Натовский самолет AWACS провел разведку у границ Калининградской области

E-3A Sentry
Фото с сайта airwar.ru

24 апреля 2018 г., AEX.RU –  Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления AWACS Командования NATO, способный осуществлять разведку на 550 километров вглубь территории противника, в понедельник днем осуществил очередной длительный полет вблизи российских рубежей на юге Балтики, свидетельствуют мониторинговые данные западных авиационных ресурсов.

По их сведениям, самолет E-3A Sentry AWACS с бортовым номером LX-N90442 и позывным NATO06, вылетевший с авиабазы Гайленкирхен в Германии, в течение не менее двух часов курсировал к югу от Калининградской области, находясь в воздушном пространстве Польши.

Как сообщалось, в минувшую среду этот же самолет AWACS в течение более трех часов летал в небе над Польшей вблизи южных границ Калининградской области.

Кроме того, в минувший вторник он, встав в круг над северо-востоком Эстонии и югом Финского залива, в течение получаса совершал полет примерно в 75 км от сухопутных границ Ленинградской и Псковской областей. При этом в определенные моменты самолет практически вплотную приближался к морской границе Ленинградской области с Эстонией в Финском заливе и на расстояние менее 30 км от ближайших российских островов, в частности, острова Малый Тютерс.

Затем, перелетев в воздушное пространство Польши и дозаправившись в воздухе от самолета-заправщика ВВС США KC-135R, натовский AWACS продолжил разведывательный полет у южной границы Калининградской области.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/4/24/183741/