← Назад

Главная Новости 28 апреля 2018 г.

"Туполев" завершает создание дальнего бомбардировщика Ту-22М3М

Ту-22М3
Фото ПАО "Туполев"

28 апреля 2018 г., AEX.RU –  "Туполев" завершает создание дальнего бомбардировщика в глубокой модернизации Ту-22М3М и готовит его к первому вылету, сообщил Интерфаксу-АВН в субботу гендиректор компании Александр Конюхов

"На первом опытном образце глубоко модернизированного Ту-22М3М завершаются сборочные работы и подготовка к первому вылету, запланированному на третий квартал 2018 года", - заявил А.Конюхов. 

Он подчеркнул, что модернизация позволит расширить боевые возможности самолёта, а также значительно продлить сроки эксплуатации парка дальних ракетоносцев-бомбардировщиков ВКС РФ. 

"В рамках глубокой модернизации было разработано новое современное цифровое радионавигационное, связное, радиотехническое, общесамолётное оборудование, система управления оружием, новый информационно-управляющий комплекс",- сказал А.Конюхов. 

По его словам, значительная часть нового бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) унифицирована с Ту-160М. 

В начале января источник "Интерфакса" в авиационной отрасли сообщил, что "Туполев" в 2018 году начнет модернизировать дальние бомбардировщики Ту-22М3, находящиеся на вооружении ВКС РФ. 

"Проект глубокой модернизации бомбардировщиков до модификации Ту-22М3М реализуется согласно графику. В 2018 году приступаем к летным испытаниям", - сказал собеседник агентства. "Затем, в этом же году, начнется модернизация находящихся на вооружении самолетов", - подчеркнул он.

Ранее генеральный директор ПАО "Туполев" (входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию", ОАК) А.Конюхов сообщил "Интерфаксу", что первый модернизированный дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3М будет представлен в 2018 году.

По официальным данным, у России есть более 100 ракетоносцев Ту-22М3. До 2020 года около 30 самолетов будут модернизированы до модификации Ту-22М3М, сообщили ранее в Минобороны РФ.

Российские военные активно применяли Ту-22М3 для ударов по ИГИЛ (запрещенная в РФ группировка) в Сирии - самолеты взлетали с территории РФ, совершали перелет над территорией Ирана и Ирака и наносили групповой удар по террористам.

"Дальние бомбардировщики Ту-22М3 показали в Сирии высокую эффективность. Эти многорежимные ракетоносцы отлично работают как поодиночке, так и в команде", - сказал ранее "Интерфаксу" экс-главком ВКС РФ, глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Бондарев.



 
 


комментарии (1):

начальник      02/05/2018 [10:20:26]#1
Непонятно, какое создание, если речь идет о модификации




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/4/28/183931/