← Назад

Главная Новости 11 мая 2018 г.

Авиационный детский технопарк на базе МАИ может появиться в Москве

МАИ
© Софья Новикова, AVIA.RU

11 мая 2018 г., AEX.RU –  Власти столицы поддержали идею создания авиационного детского технопарка на базе Московского авиационного института, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства города.  Об этом пишет РИАМО.

В пятницу мэр Москвы Сергей Собянин вместе с московскими школьниками посетил Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС) в рамках акции «День без турникета». Во время визита столичный градоначальник встретился с руководителями ведущих предприятий авиационной промышленности. Это «Объединенная авиастроительная корпорация», «Ил», «Сухой» и другие, а также Московский авиационный институт.

«Отмечая положительный опыт детских технопарков и школьных инженерных классов, руководители предприятий подняли тему подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичной отрасли. Сергей Собянин поддержал идею создания на базе МАИ Молодежного образовательного центра – по сути, авиационного детского технопарка, где ребята могли бы заниматься научно-техническим творчеством, получать профессиональные знания и навыки», — говорится в сообщении.

Популяризации профессий, востребованных в авиационной промышленности, планируется уделить особое внимание при формировании авиационной части экспозиции нового музея «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.  
 
На встрече также обсудили вопросы развития одной из крупнейших отраслей столичной экономики, в которой трудятся свыше 50 тысяч человек, а объем инвестиций в основной капитал по итогам прошлого года составил 25,6 миллиарда рублей.

Как отметил Собянин, продукция расположенных в Москве предприятий отечественного авиапрома пользуется большим спросом в России и за рубежом. Столичное правительство заинтересовано в дальнейшем подъеме отрасли и создает для этого необходимые условия.

Акция «День без турникетов» проводится в Москве ежегодно на протяжении 7 лет. В первой акции в 2012 году приняли участие около 600 человек и восемь столичных предприятий. Тех пор участниками акции стали свыше 11 тысяч человек, которые посетили 90 промышленных производств Москвы. В 2018 году масштабная городская акция «День без турникетов» пройдет в Москве 11 и 12 мая. В акции примут участие более 50 предприятий, а также детские технопарки.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/5/11/184202/