Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 мая 2018 г.


Поисковики России и США обследовали место падения самолета Catalina в Приморье

Переслать новость другу

PBN-1 Catalina

14 мая 2018 г., AEX.RU –  Совместная российско-американская поисковая экспедиция в Приморье обследовала место падения американского самолета Catalina, разбившегося в 1945 году в тайге. Поисковики извлекли из земли образцы обшивки и фрагменты военной формы, сообщил в понедельник официальный представитель Тихоокеанского флота (ТОФ) Николай Воскресенский.  Об этом пишет ТАСС.

"Ученые и военные специалисты, которые обеспечивают практическую деятельность Российско-американской комиссии по военнопленным и пропавшим без вести, на первом этапе работы под Владивостоком обследовали участок тайги, где в 1945 году потерпел катастрофу американский самолет PBN-1 Catalina отдельного морского разведывательного авиаполка Тихоокеанского флота. <...> Участники экспедиции с применением специального оборудования провели осмотр места падения самолета, обследовали прилегающую территорию, выполнили бурение шурфов в местах предполагаемого нахождения обломков. Поисковикам удалось извлечь на поверхность образцы обшивки летающей лодки и ряд маркированных деталей, фрагменты военной формы, часть летного парашютного снаряжения", - сообщил Воскресенский.

По его словам, все находки задокументировали и сняли на фото и видео с привязкой к местности, где они были найдены. Теперь работу продолжат ученые в лаборатории.

Совместная поисковая экспедиция по установлению мест предполагаемого падения на территории края американских самолетов работает в Приморье в соответствии с планом международного военного сотрудничества Министерства обороны России. Вместе с российскими поисковиками работает группа военнослужащих Агентства по учету потерь и пропавших без вести Министерства обороны США и ученые-археологи Питтсбургского университета.

Планируется, что работа совместной экспедиции продлится до 25 мая.

В военные годы для нужд советской армии по ленд-лизу было поставлено более 200 таких машин разных модификаций, имевших большой радиус действия.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrCbA
Работаем по удалёнке: http://freelance.youdo.com/content/copywriting/content/topic/info/law/: связь с исполнителем >
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/building/home/outbuilding/balcony/build/pervij/, смотреть тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer