← Назад

Главная Новости 17 мая 2018 г.

Минтранс оценил меры поддержки региональной авиации до 2024 года в 180 млрд рублей

Минтранс РФ

17 мая 2018 г., AEX.RU –  Минтранс РФ оценивает затраты на меры по поддержке и развитию региональной авиации до 2024 года в 180 млрд рублей. Об этом в пишет ТАСС со ссылкой на источники.

По ее данным, ведомство в настоящее время определяет алгоритм решения задачи по развитию этой отрасли. Согласно оценкам министерства, для достижения поставленных целей к 2024 году понадобится 100 млрд рублей на строительство новых региональных аэропортов и еще 80 млрд рублей - на модернизацию 60 аэродромов. Как отмечает газета, решения о выделении средств пока нет.

Издание пишет, что нулевой НДС для региональных авиаперевозок, который может стать ключевой мерой поддержки отрасли, могут внедрить уже с 2019 года, соответствующие предложения должны быть подготовлены к июлю. В министерстве оценивают будущую экономию авиакомпаний в 13 млрд рублей в год.

В ходе оглашения послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что через шесть лет половина межрегиональных авиационных рейсов в России будет осуществляться напрямую, в соседний регион через Москву летать больше не будет нужно. Правительство в начале марта поручило Минтрансу проработать вопрос о целесообразности создания региональных авиакомпаний, предназначенных для местных перевозок.

Минтранс предлагает сохранить льготную ставку НДС или вовсе обнулить ее на авиамаршрутах в обход Москвы. Что касается обнуления НДС на полеты в города РФ, то такая мера сейчас действует только на полеты в Симферополь и Калининград. Ведомство ведет работу по реализации мер, направленных на развитие межрегиональных авиаперевозок, в том числе по снижению НДС до 0% на региональные авиарейсы в облет Москвы.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/5/17/184380/