← Назад

Главная Новости 17 мая 2018 г.

Натовские самолеты AWACS провели очередную разведку у границ России

Самолет ДРЛО E-3A NATO
Фото NATO

17 мая 2018 г., AEX.RU –  Два самолета дальнего радиолокационного обнаружения и наведения командования НАТО E-3A Sentry AWACS, способные вести разведку на большую глубину территории противника, в среду один за другим совершили многочасовые полеты вблизи Калининградской области, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов. Об этом пишет Интерфакс.

По их сведениям, натовский AWACS с бортовым номером LX-N90447, вылетевший из польского города Познань, в течение более трех с половиной часов с 9:45 до 13:25 по Москве летал к юго-западу от Калининградской области, находясь в небе над Польшей.

Затем в приблизительно в 13:50 по Москве его сменил натовский AWACS с бортовым номером LX-N90459, поднявшийся с авиабазы Гайленкирхен в Германии. В течение более пяти с половиной часов приблизительно до 19:30 по Москве он кружил к югу и юго-западу от границ Калининградской области.

Как сообщалось, накануне два самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления AWACS командования НАТО также один за другим в течение дня несколько часов кружили к югу и юго-западу от границ Калининградской области, находясь в воздушном пространстве Польши.

Кроме того, во вторник стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135V провел очередной многочасовой полет вблизи границ Калининградской, Ленинградской и Псковской областей. Американский военный самолет с бортовым номером 64-14844 и позывным TOKEN42, вылетевший с авиабазы Милденхолл в Великобритании, вначале совершил пролет вдоль южной границы Калининградской области в польском воздушном пространстве. Затем, перелетев через так называемый Сувалкский коридор (территория Польши между Калининградской областью и Белоруссией), проследовал в воздушное пространство Эстонии, где разведчик ВВС США совершил два пролета вдоль западных границ Ленинградской и Псковской областей. На обратном пути из Эстонии RC-135V провел разведку у северных границ Калининградской области, находясь в литовском небе, а также у ее морских границ в воздушном пространстве над Балтикой перед тем, как взять курс на базу в Англии.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/5/17/184381/