← Назад

Главная Новости 24 мая 2018 г.

"Аэроэкспресс" и Санкт-Петербург подписали соглашение о намерениях по запуску аэроэкспресса

Аэроэкспресс
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

24 мая 2018 г., AEX.RU –  Компания «Аэроэкспресс» и город Санкт-Петербург заключили соглашение о намерениях по реализации проекта создания и эксплуатации железнодорожной линии по маршруту «Аэропорт «Пулково» – Витебский вокзал». Подписи под соглашением подставили исполнительный директор «Аэроэкспресс» Валерий Федоров и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в рамках Петербургского международного экономического форума-2018. Об этом сообщает пресс-служба ООО "Аэроэкспресс".

Проект по созданию на территории Северной столицы линии аэроэкспресса от аэропорта «Пулково» до Витебского вокзала предполагается реализовать в формате государственно-частного партнерства. Ориентировочная стоимость создания проекта – 18,8 млрд рублей. Размер частных инвестиций составит не менее 8,8 млрд. Проект планируется завершить в 2022 году. 

Пассажиропоток аэропорта «Пулково» активно растет и в 2017 году увеличился на 21,6%. Строительство линии аэроэкспресса будет сопутствовать развитию аэропорта, в который сегодня можно попасть только на общественном или личном транспорте. «Аэроэкспресс» предоставит жителям и гостям Санкт-Петербурга удобный и надежный трансфер, позволяющий быстро добраться до центра города и обратно. 

«Мы рады сделать первый шаг в направлении создания в Санкт-Петербурге современной линии аэроэкспресса. Мы ставим перед собой задачу создать не просто транспортную артерию, а целую инфраструктуру, способную удовлетворить требования и запросы всех категорий пассажиров, в том числе социально незащищенных групп населения. Я уверен, что во взаимодействии с руководством города нам удастся создать транспортно-логистический комплекс на уровне мировых стандартов, который сделает Санкт-Петербург еще более привлекательным для жителей и гостей Северной столицы», - прокомментировал исполнительный директор «Аэроэкспресс» Валерий Федоров.



 
 


комментарии (2):

GROMOV      25/05/2018 [01:47:34]#1
До ближайшего метро 10 км (по кривой), какой нафиг аэроэкспресс .... Даже по "бизнес фм" сказали, что этот проект лоббируется определенной группой, вопреки здравому смыслу.

Derlei      25/05/2018 [12:17:50]#2
Все равно удобней было бы сесть в электричку и через 20 минут выйти в центре. А тут на автобусе 20 минут и там половина линии еще проедь.




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/5/24/184665/