← Назад

Главная Новости 25 мая 2018 г.

Псковские власти намерены восстановить авиасообщение с Москвой

Фото с сайта pskov.ru

25 мая 2018 г., AEX.RU –  Администрация Псковской области рассчитывает восстановить авиасообщение с Москвой, в настоящее время ведутся переговоры с потенциальным инвестором. Об этом в четверг в интервью ТАСС сообщил врио губернатора региона Михаил Ведерников на полях Петербургского международного экономического форума.

Как сообщалось ранее, в начале апреля Росавиация по просьбе администрации Псковской области приостановила летный сертификат авиакомпании. Псковские власти заявляли о намерении в кратчайшие сроки устранить все замечания федерального агентства и направить в ведомство заявку на снятие ограничений.

"Уже одна из компаний заявилась и предлагает поработать по маршруту Псков - Москва. Причем компания не настаивает на субсидиях, она видит в этом экономическую целесообразность, для нас, конечно, тоже такое очень интересное решение. Мы сейчас договорились о том, что развиваем наземную часть, в ближайшее время поступит трап, для того чтобы у нас не было ограничений по принятию самолетов", - сказал Ведерников.

Он также сообщил, что администрация региона намерена повысить рентабельность "Псковавиа". "Мы ведем сейчас работу по возвращению обратно в "Псковавиа" опции по заправке судов, это тоже может дать определенные финансовые средства и, возможно, сделает рентабельной деятельность компании, <..> мы будем просить Росавиацию снять ограничения, для того чтобы получить возможность полноценно пользоваться летным сертификатом. Мы хотим это сделать максимально быстро, в так называемый "высокий сезон", - уточнил глава региона.

По словам Ведерникова, "Псковавиа" предстоит пройти процедуру акционирования. "Когда мы пройдем процедуру акционирования, мы можем оставить за собой 25% акций, так называемый "блок-пакет". <...> Нужно понимать, что сейчас "Псковавиа", за исключением летного сертификата, который стоит порядка 250 млн рублей, сама по себе не стоит ничего. То имущество, которое есть, - это не имущество области, это акционерное общество, акции которого принадлежат региону", - пояснил врио губернатора Псковской области.

"Псковавиа" намерена до 1 июля приобрести новую технику для обслуживания воздушных судов и повысить свою категорию по уровню требуемой пожарной защиты взлетно-посадочной полосы (УТПЗ), что позволит принимать самолеты более высокого класса. В частности, предприятие намерено поставить на баланс аэродромную пожарную машину стоимостью порядка 9 млн рублей, специализированный трап стоимостью около 1,5 млн рублей, а также специализированный источник питания за 2,5 млн рублей.

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/5/25/184684/