← Назад

Главная Новости 25 мая 2018 г.

Аэропорт "Храброво" в Калининграде примет гостей ЧМ-2018 без ограничений

Новая часть пассажирского терминала аэропорта "Храброво"
Фото пресс-службы аэропорта "Храброво"

25 мая 2018 г., AEX.RU –  Калининградский аэропорт Храброво будет полностью готов к чемпионату мира по футболу и примет его гостей без задержек на пограничных пунктах пропуска. Об этом заявил в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

"Аэропорт будет готов [к ЧМ-2018] и примет гостей в полном объеме без ограничений", - сказал Алиханов, признав, что пока в аэропорту не до конца решены вопросы работы пунктов пропуска через границу.

"Есть специальный механизм межведомственной рабочей группы, комиссии, которая принимает пункты пропуска и всю эту инфраструктуру. Действительно, там очень все зарегулированно, длинно", - сказал он. При этом, по его словам, это не станет препятствием для приема болельщиков. "Он [аэропорт] будет работать по специальному распоряжению, которое уже готово, запущено, и, в рабочем порядке, такой инструмент, он уже применялся много раз в различных аэропортах", - пояснил губернатор.

Аэропорт Храброво начали реконструировать в 2013 году в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)" и в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Проект предусматривает реконструкцию аэровокзального комплекса, системы электроснабжения, удлинение ВПП с 2,5 до 3,3 км.

27 февраля международный аэропорт Храброво получил сертификат на эксплуатацию реконструированной ВПП, которая может принимать практически все типы воздушных судов. Ее длина увеличена с 2500 до 3350 м, а ширина - до 45 м. Первым самолетом, который аэропорт Храброво в тестовом режиме принял на ВПП, стал 27 февраля пассажирский Ил-96, 28 февраля Храброво впервые принял широкофюзеляжный пассажирский самолет Boeing 747-400 с 500 пассажирами на борту.

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/5/25/184685/