← Назад

Главная Новости 25 мая 2018 г.

ЦАГИ выступил организатором встречи Международной ассоциации сверхзвуковых аэродинамических труб

ЦАГИ выступил организатором встречи Международной ассоциации сверхзвуковых аэродинамических труб
Фото ЦАГИ

25 мая 2018 г., AEX.RU –  В середине мая Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) имени профессора Н.Е. Жуковского принял участников 129-й полугодовой встречи Международной ассоциации сверхзвуковых аэродинамических труб STAI (Supersonic Tunnel Association, International). Гостями института стали более 30 представителей 16 организаций – членов STAI из 13 стран. Об этом сообщает ЦАГИ.

Встречи Ассоциации дают участникам возможность обменяться с коллегами опытом, рассказать о достижениях, обсудить проблемы и пути их решения. В этом году докладчики затронули вопросы модернизации и обслуживания аэродинамических труб, повышения эффективности отдельных их систем, защиты от обледенения, калибровки оборудования, характеристик обтекания моделей. Представители ЦАГИ рассказали об установках института для исследования моделей реактивных сопел, реконструкции регулируемого сопла одной из сверхзвуковых труб ЦАГИ и особенностях проведения экспериментов. В ходе встречи официальный представитель института в Ассоциации, начальник лаборатории отделения аэродинамики самолетов и ракет ФГУП «ЦАГИ» Александр Иванов был выбран членом Исполнительного комитета STAI на 2019 год.

«Представители STAI посещали институт дважды, но этот визит для нас особенно ценен. Подавая заявку в качестве организатора на 2018 год, мы преследовали цель включить встречу в общий перечень научных и деловых мероприятий, приуроченных к 100-летию ЦАГИ. Мы входим в Международную ассоциацию наряду с ведущими аэрокосмическими предприятиями и научными центрами, и я рад отметить, что наши исследования отвечают мировым стандартам и неизменно вызывают живой интерес коллег», – подчеркнул генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев.

В один из дней встречи участники посетили ЦАГИ, где осмотрели экспериментальную базу института – зал статических испытаний, а также транс-, сверх-, гиперзвуковые и крупнейшую в Европе дозвуковую аэродинамические трубы.

Международная ассоциация сверхзвуковых аэродинамических труб – неформальная некоммерческая организация, образованная в 1954 году. Членом STAI может быть любая организация, обладающая хотя бы одной установкой высоких скоростей для проведения аэродинамических исследований. В настоящее время Ассоциация включает в себя более 30 организаций из США, Европы, Канады, Китая, России, Австралии, ЮАР, Японии и ряда других стран. STAI проводит регулярные полугодовые встречи, хозяевами которых поочередно становятся организации-участники. ЦАГИ вошел в состав Ассоциации в 1994 году.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/5/25/184701/