← Назад

Главная Новости 25 мая 2018 г.

ОСК: Россия обязательно построит вертолетоносцы

Вертолетоносец класса "Мистраль" на Неве

25 мая 2018 г., AEX.RU –  Российские корабелы будут строить вертолетоносцы, заявил глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.  Об этом сообщает Интерфакс-АВН.

"Будем обязательно (строить)", - сказал А.Рахманов  в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
 
Он не уточнил сроки начала работ и количество подобных кораблей: "Пока четкого понимания нет".

В то же время "есть одна идея, которую, я думаю, мы озвучим в ближайшее время", добавил А.Рахманов.

Вице-премьер Юрий Борисов, будучи заместителем министра обороны РФ, сообщил в прошлом мае, что Минобороны намерено получить вертолетоносец в рамках новой госпрограммы вооружения. По его словам, строительство такого корабля займет минимум четыре года, его принятие на вооружение возможно к 2022 году.

Ранее гендиректор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский сообщил, что Минобороны РФ приняло решение о применении палубных вертолетов Ка-52К "Катран" на отечественных вертолетоносцах. По данным "Вертолетов России", испытания "Катрана" находятся на завершающей стадии. "Холдинг готов начать его серийное производство в ближайшие годы",- заявлял А.Богинский.

Дмитрий Рогозин, будучи вице-премьером (возглавил "Роскосмос"), в сентябре заявил, что на строительство кораблей могут быть потрачены средства, которые Россия получила от Франции после срыва контракта на строительство вертолетоносцев "Мистраль". По словам Д.Рогозина, корабельный вертолет Ка-52К "Катран" практически готов к принятию на вооружение.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/5/25/184705/