← Назад

Главная Новости 28 мая 2018 г.

На базе "ЮТэйр-Инжиниринг" запущен ремонт двигателей "ОДК-Климов"

Александр Ватагин
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

28 мая 2018 г., AEX.RU –  АО «ЮТэйр-Инжиниринг» и АО «ОДК-Климов» в рамках заключенного в феврале 2018 года Генерального соглашения о сотрудничестве создали первый совместный центр среднего (восстановительного) ремонта двигателей ТВ3-117ВМ/ВМА разработки «ОДК-Климов», предназначенных для большинства вертолетов марки «Ми» и «Ка», в том числе воздушных судов семейства Ми-8/Ми-17. Об этом сообщает пресс-служба АО "ЮТэйр - Вертолетные услуги".

Базой первого совместного центра стал собственный производственный участок «ЮТэйр-Инжиниринг» на территории аэропорта Плеханово (г. Тюмень). В рамках соглашения «ЮТэйр-Инжиниринг» обеспечивает логистическую составляющую проекта, предоставляет полностью оснащенную базу и технический персонал для проведения контрольных испытаний двигателей после ремонта. Ремонт, а также оформление технической документации обеспечивает «ОДК-Климов». 

"Первым этапом взаимодействия компаний является проведение среднего ремонта двигателей на производственных мощностях «ЮТэйр-Инжиниринг» в Тюмени, собственных линейных станциях технического обслуживания в России и за рубежом, а также на базах сторонних операторов вертолетов типа Ми-8/Ми-17.  В рамках сотрудничества в апреле 2018 г. уже выполнен средний ремонт двигателя ТВЗ-117ВМ для вертолета Ми-8АМТ «ЮТэйр-Вертолетные услуги». В течение короткого времени были произведены восстановительные работы газовоздушного тракта путем замены поврежденных рабочих лопаток и направляющих аппаратов турбокомпрессора, а также выполнено испытание двигателя на вертолете", - отметили в компании

В рамках второго и третьего этапов реализации соглашения будет организовано сопровождение эксплуатации двигателей ВК-2500ПС-03 в составе новейших российских вертолетов Ми-171А2, а также расширена география совместных центров среднего ремонта двигателей, в том числе на территории других государств.

«Потребность рынка в выполнении такого рода работ – 20-30 единиц в год, Сотрудничество с «ОДК-Климов» в области среднего ремонта двигателей позволит нашим Заказчикам существенно сократить финансовые и временные затраты на восстановление работоспособности двигателей без необходимости выполнения дорогостоящего и длительного капитального ремонта, сократить время простоя воздушных судов», - говорит генеральный директор АО «ЮТэйр-Инжиниринг» Рашид Фараджаев.  

«Открытие совместного с «ЮТэйр-Инжиниринг» центра среднего ремонта – часть масштабной программы «ОДК-Климов» по развитию сервисного сопровождения вертолетных двигателей, – заявил исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин. – При разработке программы мы руководствовались принципом равного доступа эксплуатирующих организаций к качественному сервисному обслуживанию непосредственно от разработчика двигателей. Только так мы сможем обеспечить повышение надежности и поддержание летной годности техники в течение всего жизненного цикла.  Рады, что эту точку зрения разделяют и наши партнеры».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/5/28/184728/