← Назад

Главная Новости 29 мая 2018 г.

ВЭБ профинансирует строительство нового аэровокзала в Челябинске

Аэропорт Челябинска
Фото с сайта aeroport-74.ru

29 мая 2018 г., AEX.RU –  Внешэкономбанк и компания «Новапорт», владеющая челябинским аэропортом, договорились на Петербургском международном экономическом форуме о финансировании банком строительства нового аэровокзала в областном центре.  Об этом пишет КоммерсантЪ.

Как сообщают в пресс-службе губернатора челябинской области, деньги будут выделены «через разработанный по поручению президента Владимира Путина механизм – “Фабрику проектного финансирования”», которая предусматривает предоставление средств с применением мер господдержки на срок 10-15 лет и сумму от 3 млрд руб.

По словам директора Агентства инвестиционного развития Челябинской области Анатолия Лобко, сумма финансирования, которое обеспечит ВЭБ, пока не озвучивается. Общая стоимость проекта составляет 3,5 млрд руб. «Речь идет о лояльном долгосрочном кредитовании», - добавил господин Лобко.

Напомним, ранее стало известно, что тендер на строительство нового аэровокзала для аэропорта «Челябинск» выиграла компания с турецким капиталом Limak-Marashstroy (ООО «Лимакмаращстрой»), зарегистрированная в Нижнем Новгороде. Как следует из документации закупки, всего на тендер заявились семь участников, из них соответствующими конкурсным условиям были признаны две: конкурентом турецкой компании было ООО «ДАРС-Строительство» (Ульяновск).



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/5/29/184769/