← Назад

Главная Новости 29 мая 2018 г.

Индийцы вооружатся собственным ударным беспилотником в 2020 году

БПЛА Rustom
Фото с сайта en.wikipedia.org

29 мая 2018 г., AEX.RU –  Разработка и испытания беспилотного летательного аппарата Rustom-II, первого индийского ударного дрона, будут завершены в ближайшие два года. Об этом, как пишет The Times of India, заявил руководитель Организации оборонных исследований и разработок Индии Селвин Кристофер, передает N+1.

По его словам, принятие нового аппарата на вооружение запланировано на 2020 год.
Создание ударного беспилотника сопряжено со множеством технических трудностей. По этой причине подобными аппаратами располагают лишь немногие страны в мире, хотя разработки ударных беспилотников ведут несколько десятков государств. Индия с переменным успехом разрабатывает собственный ударный аппарат с начала 2000-х годов.

Как ожидается, индийские военные примут на вооружение 150 беспилотников Rustom-II, также обозначаемых как Tapas 201. В общей сложности стоимость программы разработки ударного беспилотника оценивается в 15 миллиардов рупий (около 222 миллионов долларов).

Rustom-II оснащен двумя турбовинтовыми двигателями. Аппарат длиной 9,5 метра и с размахом крыла 20,6 метра способен развивать скорость до 230 километров в час, а дальность его действия составляет 350 километров. Беспилотник может находиться в воздухе до 24 часов.

Наземные испытания Rustom-II проводились с сентября 2013 года на аэродроме Колар в пригороде Бангалора. Первый полет прототипа индийского ударного беспилотника состоялся 16 ноября 2016 года, а в феврале текущего года первый полет выполнила серийная версия Rustom-II.

Сегодня в Индии действует программа постепенного снижения зависимости вооруженных сил страны от импортных вооружений и военной техники. В рамках этой программы ведется разработка нескольких типов военной техники, включая собственные авианосец, многоцелевой вертолет и беспилотные летательные аппараты.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/5/29/184776/