Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 мая 2018 г.


Родственники жертв авиакатастрофы в Ростове подали новые иски в суды ОАЭ к FlyDubai

Сюжет: Катастрофа Boeing 737 авиакомпании fly Dubai в Ростове-на-Дону 19.03.2016

Переслать новость другу

Фото пресс-службы Губернатора Ростовской области

29 мая 2018 г., AEX.RU –  Родственники погибших в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону, которая произошла в 2016 году, подали иски к авиакомпании FlyDubai в суды Абу Даби и Дубая. Об этом сообщил ТАСС один из представителей истцов юрист Михаил Загайнов.

Интересы истцов представляют юристы Давид Кухалашвили и Михаил Загайнов совместно с американской юридической фирмой Girardi Keese.

"Иски были поданы одновременно в суд Абу Даби и суд Дубая. Подача иска в Дубайский суд сложнее, чем подача иска в суд Абу Даби, в связи с тем, что FlyDubai является госкомпанией, для подачи иска на госкомпанию нужно получить согласие в Ruler's court of Dubai, а это требует определенное время. Чтобы мы не пропустили срок исковой давности, подавали иск сначала в суд Абу Даби, там не требуется согласие для подачи иска на FlyDubai. Но иск наш будет рассматривать суд Дубая", - уточнил Загайнов.

По словам Кухалашвили, иски подали на несколько миллионов. "На данный момент представляем интересы родственников нескольких погибших пассажиров", - сказал он. Кухалишвили отметил, что третьих лиц по делу нет. В качестве ответчиков выступает перевозчик и страховая компания, в которой была застрахована гражданско-правовая ответственность авиакомпании.

"Изначально компания FlyDubai рассматривала свою ответственность в соответствии с российским законодательствам и наотрез отказывалась подчинить свою ответственность законодательству страны регистрации авиакомпании. Путем подачи иска в суд Дубая мы хотели дать им понять, что Дубайский суд имеет юрисдикцию рассматривать спор и что суд Дубая в качестве применимого права будет применять законодательство ОАЭ и нормы шариата. После подачи иска юристы FlyDubai вышли на связь и предложили переговоры", - сказал Загайнов.

Самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai 19 марта 2016 года завершал регулярный рейс из Дубая в Ростов-на-Дону. В течение двух часов при сложных погодных условиях экипаж предпринял две попытки захода на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону. После второй неудачной попытки, во время набора высоты, лайнер начал резкое снижение и на большой скорости рухнул на взлетно-посадочную полосу аэропорта, полностью разрушившись. Погибли все находившиеся на его борту 62 человека - 55 пассажиров, в том числе 44 гражданина РФ, и семь членов экипажа.

Ранее сообщалось, что в ростовский суд к перевозчику и производителю лайнера Boeing подали иск о взыскании компенсаций от одного из родственников погибших, интересы которого представляет Сазонов. Третьими лицами привлечены Межгосударственный авиационный комитет (МАК) и Росавиация, сумма исковых требований - более 500 млн рублей.

Ранее адвокат Всеволод Сазонов, представляющий интересы истцов, сообщал, что родственники нескольких жертв катастрофы подали в суд Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) иск о взыскании компенсаций с FlyDubai, он принят к рассмотрению. По его словам, ни FlyDubai, ни страховая компания до сих пор не предложили "ни одного законного возмещения" родственникам, несмотря на то, что, по имеющимся данным, "самолет был застрахован на несколько сотен миллионов долларов". Он отметил, что большинству семей "были заплачены компенсации, не превышающие 10-20 тыс. долларов".

В пресс-службе авиакомпании FlyDubai сообщали, что перевозчик стремится предоставить справедливые компенсации семьям пассажиров, погибших при крушении самолета в Ростове-на-Дону.

Как сообщил адвокат, слушание по делу в суде ОАЭ продолжается до сих пор, так как "официального заключения о том, что имеется вина перевозчика - авиакомпании FlyDubai - нет, а есть лишь промежуточный отчет по результатам расследования авиационного происшествия со стороны МАК".



 
 

Другие сообщения в сюжете

19 марта 2021 г.
 
15 февраля 2021 г.
 
1 сентября 2020 г.
 
27 ноября 2019 г.
 
27 ноября 2019 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC1GpY
Объявление: http://remont.youdo.com/decorator/slopes/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer