← Назад

Главная Новости 30 мая 2018 г.

Суд продлил домашний арест обвиняемому в отравлении таллием работников завода в Таганроге

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

30 мая 2018 г., AEX.RU –  Таганрогский городской суд Ростовской области продлил на два месяца - до 5 августа - домашний арест Владиславу Шульге - обвиняемому в отравлении таллием работников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) имени Г. М. Бериева. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе суда.

"Арест продлен на два месяца - до 5 августа", - сказала собеседница агентства.Ранее МВД возбудило уголовное дело за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Позже дело передали в следственное управление СК РФ по Ростовской области. По подозрению в совершении преступления 4 апреля задержали 36-летнего инженера ТАНТК Владислава Шульгу, на следующий день Таганрогский городской суд поместил его под домашний арест. Ранее, по данным суда, он признал вину.

Как отмечал юрист Александр Попков, представляющий интересы потерпевших, их не устраивает квалификация преступления. Потерпевшие ранее обратились с коллективным заявлением о преступлении к главе СК РФ Александру Бастрыкину. Тогда Следственный комитет передал дело следователям МВД. По его словам, в коллективном заявлении пострадавшие просили СК возбудить уголовное дело об умышленном убийстве или о халатности по факту массового отравления общеопасным способом, повлекшем смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью. Также по словам Попкова, пострадавшие считают, что в результате отравления солями таллия мог умереть и сотрудник ТАНТК Максим Терещенко, но по этому факту был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.

По версии дознания, Владислав Шульга из чувства мести после дорожного конфликта подсыпал таллий в кулер с водой, который использовали сотрудники ТАНТК. В крови у 28 из 37 обратившихся в лечебные учреждения сотрудников предприятия обнаружили соли таллия - металла, который относится к высокотоксичным ядам. По данным главы администрации Таганрога Андрея Лисицкого, всех обратившихся за медпомощью уже выписали из больниц. Все помещения, в которых работали пострадавшие, проверили специалисты Роспотребнадзора. Кроме того, Таганрогский городской суд обязал ТАНТК проводить периодические медосмотры работников и контролировать качество воды. По данным завода, они уже начали вести контроль качества воды, все сотрудники, у которых по заключению врачей имеются отклонения по содержанию таллия, получают необходимую помощь от предприятия.

Руководство научно-технического комплекса считает отравление сотрудников "бытовым конфликтом". Ранее на предприятии сообщили, что таллий при производстве не используется.
Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева находится в Ростовской области, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Предприятие занимается разработкой новой авиационной техники, изготовлением опытных образцов, серийным производством летательных аппаратов различного назначения. Завод является производителем самолетов-амфибий Бе-200ЧС и специальных авиационных комплексов для Министерства обороны РФ.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/5/30/184851/