← Назад

Главная Новости 31 мая 2018 г.

Россия ответила на призывы взять вину за катастрофу Boeing 777 на Украине‍

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Фото с сайта edupaper.ru

31 мая 2018 г., AEX.RU –  Постпред России при ООН Василий Небензя назвал безапелляционными призывы к Москве взять вину за катастрофу малазийского Boeing 777 на востоке Украины.  Об этом пишет РИА Новости.

"Хочу еще раз напомнить, если вы об этом забыли, с Россией на языке ультиматумов разговаривать никому не позволим", — сказал российский дипломат на заседании Совбеза ООН по Украине.

По его словам, Россия готова всячески помогать "транспарентному и независимому расследованию", но не может принять "беспочвенных выводов" совместной следственной группы.

"Учитывая то, какими дурными методами работают сегодня отдельные государства, мы можем доверять только тем расследованиям, полноправным участником которых является Россия", — подчеркнул Небензя.

Ранее с призывом к России признать вину за катастрофу выступил глава МИД Нидерландов Стеф Блок. На этом также настаивает Австралия. Несмотря на то что расследование еще не завершилось, страны также предлагают России начать процесс по выплате компенсаций семьям погибших.

Малазийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. 

На прошлой неделе Международная следственная группа (JIT) представила промежуточные результаты расследования инцидента. В презентации утверждается, что Boeing был сбит из ЗРК "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил России, дислоцированной в Курске.

Москва категорически отвергает эти обвинения. Так, МИД заявил, что обвинения JIT в причастности России к катастрофе малазийского Boeing 777 голословны и вызывают сожаление, а расследование велось предвзято и однобоко. 

Владимир Путин подчеркнул, что Москва может признать результаты следствия, только если будет принимать в нем полноценное участие.

Он отметил, что Россия изначально предлагала сотрудничество в расследовании, однако ее к этой работе не допустили. При этом в расследовании участвует Украина, несмотря на то, что Киев нарушил международные правила и не закрыл воздушное пространство над территорией, где проходили боевые действия.



 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/5/31/184860/