← Назад

Главная Новости 4 мая 2018 г.

Российский космонавт может отправиться к Луне на американском корабле

Луна
© Владимир Кулаков

4 мая 2018 г., AEX.RU –  Первый российский космонавт может отправиться к Луне на американском космическом корабле Orion ориентировочно в 2024 году, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

В его задачу будет входить монтаж российской шлюзовой камеры на международной окололунной станции Lunar Orbital Platform — Gateway.
В середине апреля в Хьюстоне прошло заседание международной группы по техническим стандартам, на котором обсудили спецификации для будущего форпоста человечества возле Луны.

"В рамках переговоров сделаны наброски будущих пилотируемых миссий на окололунную станцию. В том числе обсуждается возможность полета одного российского космонавта в составе экипажа корабля Orion, который отбуксирует российскую шлюзовую камеру к Луне", — рассказал собеседник агентства.

Эту информацию подтвердил источник в ракетно-космической корпорации "Энергия", которая станет производителем модуля.

По его словам, сейчас планируют четыре пилотируемых миссии на окололунную станцию. Российский космонавт обязательно сопроводит модуль во время его транспортировки к Луне. "Помимо этого, ведутся переговоры о включении еще одного российского космонавта в другой экипаж, но они находятся в самой начальной стадии", — добавил он.

Собеседник агентства не уточнил возможные сроки полета второго космонавта. В пресс-центре РКК "Энергия" пока не прокомментировали эту информацию.

Первые полеты экипажей на окололунную станцию пройдут на американских кораблях Orion, которые будут запускаться сверхтяжелыми ракетами SLS. Экипаж корабля для полетов к Луне может насчитывать до четырех человек. В последующем, после создания лунной версии корабля "Федерация", полеты российских экспедиций на Lunar Orbital Platform — Gateway пройдут на отечественной технике.

Сейчас участие России в проекте Lunar Orbital Platform — Gateway не до конца определено. До сих пор нет утвержденной на уровне "Роскосмоса" или правительства программы участия. Кроме того, США вынуждают Россию делать модуль для лунной станции по американским стандартам и использовать их скафандры вместо российских.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/5/4/184005/