← Назад

Главная Новости 7 мая 2018 г.

Словакия планирует продолжить эксплуатацию российских МиГ-29

МиГ-29
Фото с сайта kret.com

7 мая 2018 г., AEX.RU –  Спикер парламента Словакии Андрей Данко заявил, что его страна намерена продолжить эксплуатацию российских истребителей МиГ-29, сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на местные СМИ.

«Действительно, мы должны еще продолжить использование МиГов, пока не получим новые самолеты,— отметил господин Данко.— Что в этом плохого? Мы что, должны остаться без охраны воздушного простора? А МиГи еще вполне могут летать».

10 самолетов МиГ-29 поступили в распоряжение словацких ВВС после распада Чехословакии, еще 14 машин были переданы российской стороной в счет долга в 1994–1996 годах. Позднее на всех самолетах при помощи российских специалистов была проведена модернизация, увеличившая срок их использования. Регулярное сервисное обслуживание самолетов обходится словацкому бюджету в €50 млн в год.

Говоря о продолжении эксплуатации МиГ-29, Андрей Данко не подтвердил появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что контракт на техобслуживание самолетов стоимостью €250 млрд может быть подписан на пять лет. По словам спикера, этот вопрос находится в ведении министра обороны.

В настоящий момент в словацком военном сообществе идет активная полемика о том, стоит ли продолжать использовать советские МиГи, либо заменить их самолетами, произведенными в других странах НАТО. В качестве альтернатив рассматриваются шведские многоцелевые истребители Saab JAS 39 Gripen, а также F-16, произведенные в США.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/5/7/184055/