← Назад

Главная Новости 7 мая 2018 г.

Суд рассмотрит апелляцию по делу о махинациях на "Восточном" 7 июня

Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

7 мая 2018 г., AEX.RU –  Верховный суд РФ 7 июня рассмотрит апелляцию на приговор фигурантам дела о махинациях на 5,2 миллиарда рублей при строительстве космодрома "Восточный", сообщается на сайте суда.  Об этом пишет РАПСИ.

Таким образом, вышестоящая инстанция проверит законность решения Дальневосточного окружного военного суда, согласно которому экс-глава"Дальспецстроя" Юрий Хризман был приговорён к 12 годам колонии общего режима со штрафом в размере 1,5 миллиона рублей за злоупотребление должностными полномочиями и растрату. Также будут рассмотрены жалобы на приговор суда в отношении главного бухгалтера "Дальспецстроя" Владимира Ашихмина, предпринимателя Михаила Хризмана (сына Юрия — прим. ред.) и экс-спикера краевой думы Виктора Чудова, осуждённых на реальные сроки от 5,5 до 7 лет.

Как следует из материалов дела, в 2006–2009 годах подсудимые, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 миллионов рублей, принадлежавших этому предприятию. Также, по данным следствия, Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по 11 государственным контрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома "Восточный", что повлекло причинение ущерба РФ в 5,2 миллиарда рублей.

Потерпевшими по делу признаны предприятия "Дальспецстрой" при Спецстрое России и госкорпорация "Роскосмос". "В пользу "Главного военного управления №6" с Юрия Хризмана и Михаила Хризмана в солидарном порядке взыскано 26 миллионов 349 тысяч 868 рублей 9 копеек, с Юрия Хризмана и Виктора Чудова в солидарном порядке взыскано 60 миллионов 276 тысяч 148 рублей 68 копеек. В пользу госкорпорации "Роскосмос" с Юрия Хризмана и Владимира Ашихмина взыскано 5 миллиардов 162 миллиона 970 тысяч рублей", — уточнили в пресс-службе дальневосточного окружного военного суда.

Строительство космодрома "Восточный" велось в Амурской области с 2012 года. Первый пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с "Восточного" был произведен 28 апреля 2016 года.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/5/7/184057/